18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Внедрен пилотный сервис об удаленной идентификации личности для получения банковских услуг

    Сегодня для проведения удаленной идентификации биометрическим способом дочерней организацией Национального Банка Казахстанским центром межбанковских расчетов (КЦМР) в пилотном режиме (до 1сентября 2020 г.) внедрен сервис центра обмена идентификационными данными (ЦОИД), сообщает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка Казахстана.

    Данный сервис позволяет банкам второго уровня проводить удаленную идентификацию личности клиентов и оказывать такие услуги, как открытие банковских счетов и вкладов, выпуск платежных карточек, кредитование, обеспечивать полноту актуальных данных для клиентского досье.  Сервис полностью соответствует требованиям законодательства в части проведения биометрической идентификации.

    На сегодня КЦМР является единственным оператором биометрической идентификации на финансовом рынке Казахстана, имеющим официальный доступ к фотоизображениям из Государственной базы данных физических лиц (далее – ГБДФЛ).

    Биометрическая идентификация, основанная на ГБДФЛ, позволяет значительно снизить риски мошенничества, в том числе связанные с подделкой документов, удостоверяющих личность.

    Все иные биометрические сервисы, предоставляемые коммерческими структурами и основанные на проведении сверки фотоизображений физических лиц, но не использующие эталонную государственную базу данных, не соответствуют установленной Национальным Банком процедуре и требованиям правил, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года №212.

    Похожие записи

    Олжас Худайбергенов прояснил ситуацию, на какую борьбу с коронавирусом потратились 6 трлн. тенге

    Фариза

    Нацбанка прокомментировал о вводе лимита на снятии наличных денег

    Фариза

    550 тенге за доллар? Грозит ли Казахстану весенняя девальвация, рассказал аналитик

    Фариза

    Оставить комментарий

    два + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.