21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    По факту избиения гражданского полицейским Нур-Султана возбуждено уголовное дело (видео)

    По факту избиения гражданского полицейским Нур-Султана возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) столицы, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Управлением собственной безопасности возбуждено уголовное дело по статье 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК, в рамках которого действиям сотрудников полиции будет дана соответствующая правовая оценка», – сообщили в ДП корреспонденту агентства во вторник.

    По словам столичных полицейских, инцидент произошел 19 апреля – сообщается, что к пешему патрулю за помощью обратилась женщина о том, что ее соседи, проживающие по улице Аймауытова, «распивают спиртные напитки, шумят и нарушают тишину».

    «Полицейский вместе с военнослужащими проследовали по данному адресу, где перед домом застали группу лиц. На требования представителей власти соблюдать режим карантина во время чрезвычайной ситуации они отреагировали агрессивно. Один из них избивает сотрудника полиции. На видео запечатлен момент, где 27-летний нарушитель оказывает активное сопротивление стражам порядка. В последующем нарушитель был доставлен в управление полиции района «Байқоңыр». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 380 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РК, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет. В настоящее время он арестован и водворен в изолятор временного содержания ДП Нур-Султана», – добавили в столичном ДП.

    Напомним, видео, на котором полицейский жестоко избивает гражданского, начало распространяться в социальных сетях к вечеру 21 апреля. Рядом с силовиком присутствуют другие полицейские, несколько военных, человек в штатском и одна женщина.

    Похожие записи

    Аким Семея выдвинул свою кандидатуру в депутаты сената от Абайской области

    Видео избиения мальчиков из интерната в Акмолинской области прокомментировала полиция

    Фариза

    Пошаговая инструкция как подать онлайн заявку на получение пособий 42.5 тыс тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.