15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В Казахстане не смогут наказывать чиновников за незаконное обогащение

    Норму, которая предусматривает наказание для госслужащих, чьи активы не соответствуют законным доходам, исключили из законопроекта, который рассматривается в Мажилисе, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Этот вопрос очень актуален. Антикоррупционная служба уже в течение 15 лет пытается ввести ответственность за этот институт. В передовых странах борьба с ним является одним из индикаторов противодействия коррупции, превентивным инструментом. У нас ввести уголовную ответственность за него мы не сможем ввиду действия конституционного принципа – презумпции невиновности. (…) Есть презумпция невиновности, и есть презумпция вины. В уголовном праве нашей страны действует принцип презумпции невиновности. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, его вина устанавливается только обвинительным приговором, вступившим в законную силу.

    Принцип вины есть в гражданском праве, когда виновное лицо обязано доказать свою невиновность (…)”, – сказала директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева, отвечая на вопрос об ответственности за незаконное обогащение.

    Она отметила, что норму о гражданско-правовой ответственности за незаконное обогащение пытались внести в законопроект.

    “Что чиновник, который уличен в наличии разницы между его доходами и расходами, обязан в определенный срок доказать законность происхождения своего спорного имущества. В случае если у него это не получается, налоговые органы обязаны были подать иск в суд о взыскании указанной суммы.

    Лицо, которое допустило эту разницу и не смогло ее доказать, увольняется с госслужбы по отрицательным мотивам с запретом на возвращение на госслужбу в течение трех лет. Эта инициатива однако не была поддержана и была исключена в ходе согласования законопроекта. В настоящее время данный вопрос рассматривается среди заинтересованных госорганов. Думаю, по мере принятия политического решения мы вернемся к этому вопросу”, – сказала Айгуль Базарбаева.

    Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев предлагал ввести наказание для госслужащих, чьи активы не соответствуют законным доходам.

    Похожие записи

    Новое социальное пособие в связи с потерей доходов в период ЧП получили 1205 казахстанцев

    Фариза

    В Северной Ирландии в результате беспорядков убита журналистка

    Присвоение Байбеком звания «почетный гражданин Алматы» может быть признано незаконным и недействительным

    Оставить комментарий

    18 − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.