21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Арман Шураев на свободе — отпустили под подписку о невыезде

    Армана Шураева отпустили под подписку о невыезде — такое решение вынес суд по санкции в его отношении, передает Qazweek.kz со ссылкой на  VRK.News.

    О том, что общественного деятеля, бывшего члена Национального совета общественного доверия (НСОД) и экс-главы Qazaq kuresi Армана Шураева выпустили под подписку о невыезде, сообщил 20 апреля его адвокат Джохар Утебеков.

    “Арман Шураев на свободе! Мы вышли из МВД. Едем домой. Всё хорошо! Под стражу Армана не берут. Добились, чтобы его выпустили под подписку. Всем спасибо за такую огромную поддержку!”, — написал на своей странице в Facebook Джохар Утебеков.

    Жанар Шураева, сестра Армана Шураева, опубликовала в своем аккаунте обращение своего брата.

    “Обращение от Армана. Уважаемые друзья, По существу предъявляемых мне обвинений поясняю следующее. Сожалею, что во время ЧП и карантина опубликовал непроверенную информацию. Обязуюсь не нарушать режим ЧП и карантина, и не публиковать непроверенные материалы. С уважением, Арман Шураев”, — говорится в публикации.

     

    Ранее сообщалось, что в следственном суде Алматы Арману Шураеву в эти часы должны определить меру пресечения. Об этом сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

    Напомним, 18 апреля департамент полиции Алматы сообщил о задержании в Караганде бывшего члена Национального совета общественного доверия (НСОД) при президенте РК, известного общественного деятеля и журналиста Армана Шураева.

    По информации департамента полиции, основанием для задержания послужило уголовное дело, расследуемое по статье УК РК «Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения».

    До марта 2020 года Арман Шураев входил в состав Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан. Также известно, что владея небольшим санаторием в Зеренде (50 комфортабельных номеров со всеми удобствами), он безвозмездно на период ЧП передал его в ведение Минздрава под нужды больных коронавирусом.

    Похожие записи

    Мужчина изнасиловал 6-летнюю сестру жены

    Люди выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с портретом Иосифа Сталина на параде

    Фариза

    Оставила на пару минут, но не вернулась. Полиция ищет родных ребенка в Актобе

    Оставить комментарий

    шестнадцать − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.