Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Об “уменьшении” накоплений казахстанцев рассказали в ЕНПФ

    На вопросы о якобы уменьшающихся пенсионных накоплениях казахстанцев ответили в ЕНПФ, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    В ЕНПФ рассказали, что в последнее время к ним обращаются с вопросом: “Почему сумма моих накоплений уменьшилась?”.

    В фонде отметили, что пенсионные накопления – это сумма взносов и инвестиционного дохода, начисленного на них. Взносы никогда не уменьшаются, так как их сохранность гарантируется государством.

    “Взносы бывают трех видов: обязательные пенсионные (10 процентов от дохода); обязательные профессиональные пенсионные взносы(пять процентов от дохода, их платит работодатель из собственных средств за сотрудников, работающих с вредными условиями труда); добровольные пенсионные взносы, которые оплачиваются по собственному желанию (любая сумма и периодичность).

    Инвестиционный доход – это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляет пенсионными активами Национальный банк.

    Пенсионные накопления инвестируются в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, иностранные валюты и тому подобные), стоимость которых постоянно меняется в связи с экономической ситуацией в мире. Поэтому инвестиционный доход может как увеличиваться, так и уменьшаться”, – рассказали в ЕНПФ.

    В пенсионном фонде пояснили, что инвестиционный доход начисляется ежедневно, а значит, общая сумма пенсионных накоплений меняется с этой же периодичностью.

    “Поэтому при отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном – увеличиваться. Важно понимать, что доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней”, – сообщили в фонде.

    Сообщается, что результаты инвестиционной деятельности с начала года показывают положительную тенденцию – на счета вкладчиков было начислено более 661,7 миллиарда тенге инвестиционного дохода. А это больше 6 процентов с начала года и почти 12 процентов за последние 12 месяцев.

    “Дорогие вкладчики! Согласно закону “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” ваши накопления являются только вашей собственностью!” – заключили в ЕНПФ.

    Похожие записи

    Тысячи розданных акиматами гектаров земли оказались не использованы в дальнейшем

    Метрополитен Алматы показал видео с блогером-зацепером

    Фариза

    Мать погибшей в Грузии казахстанки сделала заявление

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.