18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Посол Китая в РК считает протест Казахстана против Китая из-за статьи на китайских ресурсах нелогичным

    Чжан Сяо считает, что статью, из-за которой Казахстан выразил протест Китаю, мог разместить любой злоумышленник, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

    Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо опубликовал в Facebook пост, в котором высказался относительно скандальной статьи “Почему Казахстан стремится вернуться в Китай”, появившейся на сайте sohu.com.

    “Утверждать, что автор анонимной статьи – китаец и к этому причастно китайское правительство, только потому что она написана на китайском языке и размещена на китайском интернет-ресурсе, разве это не слишком поспешно? Следуя этой логике, на китайском языке пишут только китайцы, на русском пишут русские, а на английском – кто? Всем известно, что сегодня доступ к различным сайтам свободный, любой злоумышленник может воспользоваться этим доступом для достижения своих неблаговидных целей. Неудивительно, что сегодня в мире существует немало кликбейтов, которые используют для привлечения публики, а для некоторой элиты в отдельных случаях – чтобы заработать себе полит-очки. Это, скорее всего, побочный продукт информационной эпохи. Понятно, что подобного рода вброс – это явная провокация, только вопрос в том: с чьей подачи и в чьих интересах. Скорее всего этот вопрос не требует долгого расследования, рано или поздно правда всплывёт. Китай позитивно настроен на укрепление сотрудничества со всеми”, – написал Чжан Сяо.

    14 апреля Казахстан выразил протест Китаю из-за статьи на китайском сайте. В МИД РК отметили, что “публикация подобного содержания не соответствует духу вечного всестороннего стратегического партнёрства”.

    Похожие записи

    В Казахстане 120 медработников заразились Covid-19

    Фариза

    “СОР и СОЧ снизили показания в школах” – депутат сената Едил Мамытбеков

    Фариза

    Как Министр труда мучает народ, вводит в заблуждение поправками и изменениями в закон Казахстана с выплатой соцпособия 42500

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.