11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В каких случаях необходимо вернуть государству полученные ранее 42 500 тенге

    Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев в социальной сети разъяснил, кому нужно вернуть 42 500 тенге, выплаченные ранее в качестве социальной помощи, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Сегодня самый обсуждаемый вопрос в социальных сетях – ответственность за получение 42 500.

    Многие возмущаются, спрашивают, нужно ли отказаться, почему такой строгий контроль этой, казалось бы, небольшой суммы. Понять данные вопросы можно.

    Хотел бы пояснить.

    Статистика:

    3,3 млн назначенных решений по 42500. Это немалый охват всего за 20 дней с начала приема заявлений, и эти деньги, конечно же, должны получить только те, кто реально потерял доход в связи с ЧП.

    Но, к сожалению, возникают случаи, когда вполне работающие люди, которые перешли на «удаленку» и, самое главное, не потеряли доход в связи с ЧП, подают заявление и получают. Кто-то захотел проверить, кто-то просто захотел доп. доход.

    Так как сейчас ЧП, пакет документов мы не требуем (приказ об отпуске без содержания и т.д.). Подали заявление в максимально простой форме, мы проверяем автоматически и принимаем решения. Все. Но ответственность за «ложные данные» полностью на том, кто подает.

    И, следовательно, обращение по ответственности направлено сугубо к тем гражданам, кто не потерял доход и обратился за данной выплатой. Так как это в корне неправильно и противоречит самой природе данной выплаты. Но, если данные граждане откажутся от выплаты, никаких претензий к ним никто предъявлять не будет.

    Поэтому, резюмируя:

    1) Если вы потеряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату – все правильно, и никаких вопросов не возникнет.

    2) Если вы не теряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату – просим проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты, и тогда никаких вопросов также не возникнет.

    P.S. Если вы оплатили ЕСП, так как зарабатывали, но не платили налогов и отчислений, и, потеряв заработок из-за ЧП, получили 42500, то все ок. С нашей стороны никаких вопросов не будет», – пишет вице-министр в Instagram.

    Похожие записи

    Колола иглой и била ногами: Мать-садист жестоко издевалась над ребенком

    Павлодарец помыл памятник Абаю, который до этого закидал яйцами

    Фариза

    «Больных специально подключают к ИВЛ ради показателей» – фейк

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.