21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    С 1 мая будут снижены банковские комиссии за прием безналичных платежей с использованием платежных карточек

    В рамках исполнения поручения Президента РК К.К. Токаева, озвученного в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» о принятии мер по развитию безналичных платежей и снижению комиссий банков Национальный Банк Казахстана сообщает о снижении комиссии, взимаемой банками за прием платежей с использованием платежных карточек.

    Изменения вступят в силу с 1 мая 2020 года и коснутся отдельных отраслей экономики, имеющих важное социальное значение: образование, медицинские услуги, аптеки, оплата парковочных мест, платных дорог, сельскохозяйственные сервисы, сделки с недвижимостью. В условиях введения в стране чрезвычайного положения, распространения пандемии коронавирусаподдержка данных отраслей является своевременной и значимой.

    Для принятия данных изменений Национальный Банк Казахстана провел необходимую работу с международными платежными системами и банками второго уровня.

    По результатам совместной работы, анализа и обсуждений определены новые сегменты, для которых с 1 мая 2020 года международные платежные системы Visa и Mastercard снизят ставку межбанковской комиссии для казахстанских банков в 2 раза – до 1%, в фармацевтическом сегменте – до 1,3%.

    Инициативу по снижению торговой комиссии поддержали основные участники рынка платежных карточек. В их число вошли АО «Народный Банк Казахстана», АО «Kaspi Bank», АО «Forte Bank», ДБ АО «Сбербанк», АО «АТФБанк», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Jysan Bank», АО «Евразийский банк». Перечисленные банки второго уровня совокупно занимают 96% на рынке эквайринговыхуслуг (оказание услуг по организации приема безналичных платежей с использованием платежных карточек).

    Вышеперечисленные финансовые институты снизят торговую (эквайринговую) комиссию в среднем на 35% (с текущего среднего значения в 2,3% до среднего значения 1,5% от суммы транзакции).

    Снижение торговой комиссии позволит предпринимателям и гражданам сократить свои расходы по банковским комиссиям. Эффект от совместных мер по снижению межбанковской и торговой комиссии прогнозируется на уровне 2 млрд тенге в год в виде реальной экономии расходов субъектов бизнеса.

    В целом, принятые меры значительно улучшат условия для дальнейшего развития розничных безналичных расчетов и положительно отразятся на сокращении объемов «теневой экономики».

    Полный список банков второго уровня, а также их действующие и предлагаемые торговые комиссии для новых сегментов представлены в таблице.

    Наименование банка

    Текущие торговые комиссии

    Новые торговые комиссии

    1.

    АО «Народный

    Банк Казахстана»

    2,7%

    для карт других банков

    1,9% для

    собственных карт

    1,55% для карт других банков

    по аптекам: 1,85%

    0,7% для собственных карт

    2.

    АО «Kaspi Bank»

    2%

    для карт других банков

    1,69% для

    собственных карт

    1,3% для карт других банков

    по аптекам: 1,6%

    3.

    АО «Forte Bank»

    1,9%-2,2%

    1,1%-1,7%

    4.

    ДБ АО «Сбербанк»

    2,5%

    1,4%-1,5%

    по аптекам: 1,7%-1,8%

    5.

    АО «АТФБанк»

    3%

    1,8%

    по аптекам: 2,1%

    6.

    АО «Банк ЦентрКредит»

    3%

    2%

    7.

    АО «Jysan Bank»

    2%-3%

    1,3%-2%

    8.

    АО «Евразийский банк»

    2,2%

    1,3%

    Похожие записи

    Мошенники собирают личные данные граждан от имени фонда гарантирования депозитов

    Фариза

    Адвокаты предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова подозревает полицию и судей Алматы в содействии рейдерству

    Фариза

    Токаев подписал два закона

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.