15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Молдагасимова заявила, что врачи сами виновны в заражении COVID-19

    Главный санврач города Алматы Айзат Молдагасимова рассказала о возможных причинах массового заражения медперсонала, передает Qazweek.kz со ссылкой  телеканал «Алматы».

    По ее словам, возможно сами медработники не соблюдали мер предосторожности.

    «Одной из причин является несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности.

    Нет такой настороженности, которая должна была быть. Может быть считали, что это неинфекционный стационар. Может быть была надежда, что все-таки их не так много», – говорит она.

    По словам Айзат Молдагасимовой, в городе нет дефицита средств индивидуальной защиты. Главный санитарный врач призвала всех, кто работает на передовой в борьбе с опасной инфекцией регулярно менять маски и экипировку.

    «Ответственность главного врача, руководителя – обеспечить своего сотрудника таким количеством СИЗов, то есть масок, костюмов, столько, сколько надо.

    Сменяемость, если в сутки работает 24 часа, и через каждые 4 часа нужно считать, рассчитать, и они должны быть еще с запасом. И не на один день, не на 10 дней, а на целый месяц», – говорит Айзат Молдагасимова.

    Молдагасимова также сообщила, что на сегодня в городе более 13 тысяч человек проверили на наличие коронавируса. В ближайшие недели будут протестированы ещё около 20 тысяч алматинцев.

    Напомним, 11 апреля стало известно, что 12 сотрудников одного из стационаров Алматы, среди которых два врача и 10 медсестер, подхватили коронавирус.

    Похожие записи

    Суд продлил арест алматинской активистке Асе Тулесовой

    Фариза

    До 88 выросло число умерших от коронавируса в Казахстане

    С кем контактировал бывший вице-министр, заразившийся коронавирусом

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.