21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Владельцы не работавших ИП не получат пособия в 42500 тенге – минтруда РК

    Владельцы не работавших индивидуальных предприятий (ИП) не получат Т42,5 тыс, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Есть очень много людей, которые открыли ИП на всякий случай, и они мертвым грузом лежат, а сегодня они пытаются подать заявление, но у них нет отчислений и они пытаются заплатить ЕСП (единый совокупный платеж – КазТАГ). А ЕСП – по закону он не проходит, потому что ИП и плательщик ЕСП – это один и тот же предприниматель, просто второе – это упрощенный режим. То есть, человек, который не хотел стать ИП, мог ежемесячно платить ЕСП», – сказал Нурымбетов на брифинге в понедельник.

    Он пояснил, что ранее разосланные ИП SMS-сообщения о назначении выплаты не означают автоматического начисления выплаты.

    «Говорят, вы нам присылали SMS, вы говорили, что мы имеем право как ИП и так далее. Да, мы в первые дни хотели оплатить всем ИП без обращений, без заявлений. Но когда мы получили обратную связь, начали изучать, поэтому решение такое, что всем ИП мы назначать не будем, за исключением тех, у кого действительно доходов не стало. Поэтому ИП обязательно нужно подать заявления», – сказал Нурымбетов.

    Похожие записи

    От имени Хабиба опять обманывают казахстанцев

    Фариза

    Героическое спасение девочки в столице: мужчине спишут кредиты и помогут с работой 

    Фариза

    Танос придавил ребенка в Алматы – видео

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.