10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Участник тестов рассказал об испытаниях вакцин от вирусов на людях

    Научный сотрудник ГНЦ ВБ “Вектор” Алексей Кабанов в фильме Наили Аскер-заде “Опасный вирус — 2” для телеканала “Россия 1” рассказал, как противовирусные вакцины тестируются на людях, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на РИА новости.
    По словам Кабанова, который принимал участие в подобных исследованиях в качестве добровольца, все желающие приглашаются на скрининг.
    После этого те, кто подходит по состоянию здоровья, подписывают необходимые документы и проходят вакцинацию.
    “Есть специальный корпус, стационар особо опасных инфекций, вот они проводят эти исследования, соответственно, там нас вакцинировали, и мы в течение суток находились под наблюдением врача”, — отметил он.
    На протяжении этого времени им регулярно измеряют температуру и проверяют место ввода инъекции. Затем они отправляются домой, но регулярно приходят на осмотр к врачу и сдают анализы. Помимо этого, добровольцы фиксируют наблюдения за своим состоянием.
    Всех участников испытаний делят на три группы. Первой группе вводят небольшую дозу препарата, второй — более высокую дозировку. Испытуемым из третьей группу вводят вакцину дважды — оба раза в максимальных дозах.
    С июня в России начнутся испытания вакцины от COVID-19 на людях. Для участия в тестах отобрали 60 добровольцев. В их число вошли часть ученых, разрабатывавших вакцину.

    Похожие записи

    В ВКО продлили карантин

    Фариза

    Глава государства обратился к семьям, потерявшим родных из-за коронавируса

    Двое зараженных коронавирусом подключены к ИВЛ в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.