20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    «Я победила коронавирус»: Жительница Уральска рассказала о пережившей болезни

    Одна из первых зараженных коронавирусом в ЗКО Алия поделилась своей историей. Девушка рассказала о всех своих злоключениях и о том, что ей пришлось пережить, передает Qazweek.kz со ссылкой на «Мой Город». 

    Издание пишет, что Алия была одной из первых зараженных коронавирусом в ЗКО. Сотрудница «МГ» поведала, что до выявления опасного вируса ездила в Атырау.

    «24 марта я поехала по своим делам и по работе в Атырау, пробыла там три дня. Первый случай заболевания коронавирусом там выявили утром 27 марта. Как только я узнала об этом, даже не закончив свои дела, сразу же на своей машине выехала назад в Уральск. Тогда я прекрасно себя чувствовала, никаких признаков заболевания не было. На санитарных постах меня проверяли, никаких жалоб не было.

    Но вечером 28 марта у меня неожиданно поднялась температура, я почувствовала боль и тяжесть в мышцах. В голове сразу же промелькнула мысль, что срочно нужно пойти и провериться. Ведь я все-таки приехала из Атырау.

    Наверное, это было мое предчувствие. Оператор call-центра 1406 направила меня в «103». Я позвонила, там начали спрашивать о моем местоположении, сказали, что пришлют бригаду скорой помощи. Но я отказалась, решив, что приеду сама, куда нужно. Приехала в Кумыску (в бывшем санатории для больных туберкулезом открыли провизорный госпиталь – прим. автора) и рассказала о своих симптомах, врачи сразу же взяли у меня анализы крови, мазок из носа и горла», – рассказал девушка.

    По словам Алии, на сама настояла на госпитализации, несмотря на то, что анализы еще не были готовы. Женщина до последнего верила, что результаты будут отрицательными и врачи ей скажут, что у нее обычное ОРВИ.

    «Больше всего боялась, что могу представлять опасность для других людей, поэтому решила остаться в госпитале. Почему-то я была уверена, что у меня нет никакого коронавируса, что завтра с утра меня отпустят домой, и я поеду к своим родным и близким.

    Но я ошибалась – 29 марта около полудня мне позвонили и сказали, что анализ на COVID-19 положительный. Это был шок, я не понимала, что происходит, в глазах потемнело. Не помню, что я говорила и что мне говорили. Я судорожно начала перебирать в памяти всех, с кем контактировала», – рассказывает женщина.

    Алию положили в областную инфекционную больницу в тот же день. Для того, чтобы ее госпитализировать, приехала специальная машина.

    По приезду Алию сразу же поместили в реанимационное отделение областной инфекционной больницы. Так как она была первой пациенткой в области, у которой подтвердили диагноз COVID-19, Алию встретили как «коронованную особу».

    «Я так поняла, что персонал вызвали в срочном порядке. Все врачи, медсестры, санитарки были со мной предельно вежливы, очень внимательно и чутко ко мне относились. Меня лечили два врача, которые менялись каждые сутки, а медсестры менялись каждые два часа.

    Они заходили ко мне в специальных костюмах, в которых наверняка тяжело дышать, плюс всегда в масках. При этом медперсонал в таких костюмах должен был делать определенные манипуляции. Но они ни разу не жаловались, ни одного грубого слова я от них не услышала.

    Выражаю персоналу больницы отдельную благодарность. По их словам, я легко перенесла болезнь, потому что вовремя обратилась. Хотя изначально у меня был очень слабый иммунитет. Но врачи поддерживали меня, держали за руку, успокаивали, шутили. Я бесконечно им благодарна», – говорит девушка.

    Помимо всего этого, девушка рассказывает, что была вынуждена была терпеть нападки в соцсетях.

    Люди обвиняли ее в том, что она «привезла заразу в Уральск». Благо, все контактировавшие с ней люди оказались здоровы, а сама она вовремя проявила бдительность и забила тревогу. Алия очень сильно переживала и говорит, что ей было очень тяжело читать такие комментарии. Но больше всего ей стало больно, когда ее фото стали распространяться в соцсетях.

    «Еще больший шок я испытала, когда увидела скрин с моими данными во всех социальных сетях. Сообщение начали пересылать все – родственники, друзья и знакомые. Мне было очень неприятно», – сообщила Алия.

    Сегодня можно с уверенностью сказать, что Алия полностью вылечилась от коронавируса. Доказательством служат ее последние анализы, которые показывают отрицательный результат. Но радоваться пока рано. Издание пишет, что по протоколу лечения она еще 14 дней должна находиться под наблюдением врачей.

    «Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что пришлось нелегко не только мне, но и всем моим родным, близким, друзьям, коллегам, нашим партнерам и врачам. Благодарю всех, кто поддерживал меня. Среди них есть и совершенно незнакомые люди, которые писали мне в социальных сетях.

    Спасибо всем. Я победила коронавирус. Знаю, что в стране еще много пациентов, которые каждый день борются с инфекцией. Хочу пожелать им здоровья, не бойтесь, думайте только о хорошем. От позитивного настроя зависит очень многое», – сказала она.

    Похожие записи

    В Алматы есть свой “Уханьский” рынок животных. Мясо кошек и собак продают по цене от 2 тысяч за килограмм

    Фариза

    США запатентовали коронавирус ещё в 2015. Нужно лишь связать воедино на первый взгляд разрозненные факты

    Фариза

    С 1 апреля до 1 июля ОСМС будет предоставляться всем не смотря на статус гражданина

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.