13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Китай направляет в Казахстан группу медиков для поддержки казахстанских врачей в борьбе с COVID-19

    В помощь казахстанским медикам прибудет группа из 13 высококвалифицированных китайских специалистов. Это пульмонологи, инфекционисты, эпидемиологи, врачи интенсивной терапии, специалисты общественного здравоохранения и другие, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Для врачей из КНР будет организован спецборт с прибытием в Нур-Султан. Прилет планируется на 9 апреля.

    Как сообщается, в состав китайской делегации вошли высококвалифицированные врачи с большим опытом в профилактике коронавирусной инфекции и лечении больных с COVID-19.

    «Миссия заключается в оказании консультативной методической помощи казахстанским медикам в борьбе с COVID-19, в том числе ознакомлении с китайским механизмом профилактики и контроля COVID-19, механизмами выявления и изолирования близких контактов, представлении рекомендаций к действующим клиническим протоколам лечения», — говорится в сообщении.

    Сегодня, 7 апреля, под председательством вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой состоялась онлайн-встреча с представителями комитета здравоохранения КНР и китайскими врачами.

    «В ходе онлайн-встречи стороны подробно обсудили программу пребывания китайской делегации в составе 13 экспертов следующих специальностей: пульмонология, инфекция, интенсивная терапия, эпидемиология, общественное здравоохранение и др. в Казахстане; приоритетные направления сотрудничества, актуальные тематики тренингов по COVID-19 для казахстанских врачей, вопросы логистики», — сообщили в ведомстве.

    Также вместе с делегацией медиков ожидается прибытие второй части гуманитарной помощи от КНР.

    Как отметили в ведомстве, инициатива была предложена казахстанской стороной в целях реализации достигнутой договоренности в ходе телефонного разговора 24 марта президента Касым-Жомарта Токаева с председателем КНР Си Цзиньпином о всесторонней поддержкеКазахстану от КНР в борьбе против коронавирусной инфекции COVID-19.

    Похожие записи

    Врачи рассказали, сколько в среднем длится коронавирусная инфекция

    Фариза

    За проведение тойев и банкетов на период карантина в Алматы и Нур-Султане ожидает арест до 10 суток или штраф в размере 10-15МРП

    Фариза

    Коронавирус мог мутировать, выявлены новые симптомы

    Оставить комментарий

    19 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.