10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “ЕСП возвращаться не будут” Министр труда и соц защиты пояснил новые правила для получения 42.500 тенге

    Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов сообщил, что работающим казахстанцам, оплатившим единый совокупный платеж (ЕСП), деньги возвращаться не будут, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Те лица, которые оплатили ЕСП… Если вы работаете сегодня и заплатили ЕСП, мы вам его не вернем. Все, кто платил ЕСП до 16 марта, здесь вопросов нет. Те, кто после, это те люди, которые считают, что у них были доходы и они потеряли его в связи с ЧП, они заплатили ЕСП и заявление свое подали, мы им будем выплачивать”, – сказал Биржан Нурымбетов в ходе онлайн-брифинга.

    “Но если окажется, что человек работает, получает зарплату, то мы ЕСП не возвращаем. ЕСП – это социальное отчисление, оно поступает на ваш же счет в Фонде соцстрахования. 2500 – это факт вашей страховки в фонд”, – добавил министр.

    Ранее Биржан Нурымбетов сообщил, что в части выплаты пособия в размере 42 500 тенге ничего не изменилось. По его словам в приказе от 3 апреля есть только одно нововведение – добавлены работники некоммерческих организаций.

    Похожие записи

    “Знают, кто снимал деньги, и не допрашивают месяцами”. Жертвы мошенников обвиняют следователей в волоките

    Фариза

    Как правильно обрабатывать продукты из магазина при эпидемии

    Фариза

    Астанчане вытащили из ледяной воды тонущую девушку

    Фариза

    1 комментарий

    Айгуль 06/04/2020 at 15:52

    Скажите пожалуйста,если я подала с действующего каспий голда iban код отправила заяку а теперь говорят что нужен спец счет с каз почты Моя заявка теперь отправлена уже что делать

    Ответить

    Оставить комментарий

    четырнадцать − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.