9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Пособие получат около 3 млн граждан не смотря на статус и трудоустройство

    Президент Касым-Жомарт Токаев поручил расширить список тех людей, кто может претендовать на социальную помощь в размере 42,5 тысячи тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Многие казахстанцы сегодня сталкиваются с большими трудностями. Мы это прекрасно понимаем. Правительство и акимы уже приступили к реализации первого пакета антикризисных мер. Понимая остроту ситуации, мной принято решение о дальнейших шагах по поддержке граждан и бизнеса.

    Поручаю расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы, о чем я говорил 23 марта. Считаю, что эти деньги – 42500 тенге – должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально. Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства.

    Высказываются обоснованные опасения, что некоторые граждане, имея достаточные неофициальные доходы, все равно будут оформляться для получения этой выплаты. С подобной ситуацией мы, если помните, уже сталкивались. Но из-за отдельных несознательных людей мы не можем ставить под удар сотни тысяч действительно нуждающихся сограждан. В целом меры, высказанные мной 23 марта и сегодня, охватят порядка 3 миллионов наших граждан”, – сказал Президент, выступая с заявлением в эфире республиканских телеканалов.

    Ранее в Сети было опубликовано открытое обращение Президенту Касым-Жомарту Токаеву от представителей малого и среднего бизнеса. В письме расписаны предлагаемые меры для отраслей МСБ, пострадавших от дестабилизации курса национальной валюты и вынужденных ограничений в связи с пандемией COVID-19.

    Похожие записи

    Освобождение Бишимбаева прокомментировали в МВД

    Фариза

    Президент был диджеем на “новогоднем корпоративе”

    Фариза

    Новый день протестов в Беларуси: флешмоб спецназовцев, увольнения телеведущих, стрельба

    Фариза

    3 комментария

    Алла 01/04/2020 at 09:06

    Вчера на работе меня оформили в отпуск без сохранения заработной платы (без содержания). Далее сказали что подадут список всех, кто отправлен без содержания согласно ЧП и эти люди получат пособие. Но при этом сразу предупредили что с этой суммы будет высислен налог и получу я 38000. Как так? Какой налог? Президент сказал, что выплатят минимальную заработную плату 42500. 42500 – это минимальная зарплата! Это как пособие! Как можно высчитывать налог с минимума? налог высчитыают с прибыли! объясните пожалуйста! во первых, каковы гарантии того, что мне будет произведена выплата за время вынужденного простоя и во вторых, на какую сумму я могу реально расчитывать? На 42500, как пообещал Президент РК или на 38500 как сказали в отделе кадров?спасибо. Жду ответ.

    Ответить
    Алла 01/04/2020 at 09:17

    Вчера на работе меня оформили в отпуск без сохранения зар.платы, в связи с режимом ЧП. Работник отдела кадров меня предупредила, что получу я не 42500, как обещал президент, а 38500. То есть за вычетом налога. Разве можно высчитывать с минимальной зарплаты налог? 42500 – это минимальная заработная плата. По сути пособие! и Президент РК озвучил точную цифру 42500. Теперь оказывается что намного меньше! Вопрос: 1) на какую сумму выплаты (точно в цифрах!) я могу расчитывать и 2) каковы гарантии, что я получу эту выплату за период вынужденного отпуска (пока написала в заявлении с 1 по 30 апреля). Спасибо. Жду компетентный ответ.

    Ответить
    Фариза 01/04/2020 at 10:00

    вчера президент озвучил что никакими налогами никто облагаться не будет полное освобождение от всех налогов. поэтому вы должны получить полную сумму

    Ответить

    Оставить комментарий

    пятнадцать − одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.