16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Главврача и руководителя облздрава наказали после смерти жительницы Косшы от коронавируса

    Главного врача скорой помощи и руководителя управления здравоохранения Акмолинской области наказали после смерти жительницы Косшы от коронавируса, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.

    «По данному факту проведено служебное расследование управлением здравоохранения Акмолинской области. Во-первых, (выявлено – КазТАГ) отсутствие настороженности у медперсонала в отношении рисков возможной коронавирусной инфекции. Из-за недооценки этого состояния своевременной госпитализации не произошло. Больная была расценена как обычное простудное заболевание. Было назначено лечение. Но, несмотря на это, госпитализация не была проведена. Не было соответствующего разъяснения родственникам. (…) По итогам данного расследования были выявлены недостатки. Главному врачу службы скорой помощи и руководителю управления здравоохранения были наложены дисциплинарные взыскания», – сообщил Биртанов в понедельник в СЦК.

    Как сообщалось ранее, жительница расположенного близ Нур-Султана поселка Косшы умерла 26 марта. Как сообщил сын умершей, скорую к женщине удалось вызвать лишь с третьей попытки. Известно, что с 13 по 17 марта была в гостях в городах Алматы и Шу. В Алматы установлены шестеро контактировавших с ней ранее, один из них заражен коронавирусом, еще девять контактных лиц установлены в Жамбылской области.

    Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

    Похожие записи

    В Казахстане за сутки выявили 2257 случаев заражения Covid-19, растёт число “тяжёлых” пациентов

    Зарегистрировано 52 случая коронавируса в Казахстане

    Фариза

    Сразу 2 смерти от COVID-19. Всего в Казахстане зарегистрированы 29 летальных случая

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.