7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Сват председателя суда столицы не мог переносить перелёт сидя поэтому использовал чартерный рейс

    В суде Нур-Султана рассказали об обстоятельствах полёта председателя суда Тлектеса Барпибаева в Берлин на частном лайнере.

    По информации пресс-службы суда, сват Тлектеса Барпибаева, который является крупным бизнесменом, решил выехать в Германию со своей семьёй. Там он собирался пройти плановую медицинскую операцию. 27 февраля 2020 года предприниматель договорился с компанией Caropan Company S.A., чтобы использовать самолёт для перелётов 28 февраля и 12 марта.

    Причина, по которой бизнесмен использовал чартерный рейс, заключается в особых требованиях к транспортировке после проведённой ему операции (невозможность переносить перелёт сидя и необходимость быть в лежачем положении).

    28 февраля самолёт вылетел из Нур-Султана. На борту также находились сноха бизнесмена, двое его внуков 2017 и 2018 годов рождения, некая гражданка М.А., три члена экипажа, а также Тлектес Барпибаев с супругой.

    “По пояснению Барпибаева, поскольку в самолёте были свободные места и он собирался лететь в том же направлении, ему предложили стать попутным пассажиром.
    Приказ об отпуске Тлектеса Барпибаева был подписан 28 января 2020 года. В заявлении им было указано о планах выезда за границу для прохождения медицинского обследования”, – сообщили в пресс-службе суда Нур-Султана.

    12 марта 2020 года бизнесмен вернулся со своей семьёй в Казахстан тем же чартерным рейсом. Тлектес Барпибаев остался за рубежом, где он проходит лечение в медицинском учреждении, отметили в суде.

    27 марта Антикоррупционная служба сообщила, что в отношении председателя суда Нур-Султана проводится проверка на предмет соблюдения судебной этики.

    Похожие записи

    Байден отказался от совместной пресс-конференции с Путиным из-за Трампа – СМИ

    Фариза

    Правила соцвыплаты 42 500 тенге изменились с 16 апреля

    Фариза

    42 500 тенге: граждан, которые за три дня не получили ответа, просят не переживать, все заявки рассмотрят

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.