16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Политика

    Казахстанцы на платной основе смогут пройти экспресс-тесты на выявление COVID-19

    Казахстанцы на платной основе смогут пройти экспресс-тесты на выявление COVID-19, передает Qazweek.kz со ссылкой на MinzdravRK.

    На странице Фейсбук Министерства Здравоохранения РК в рубрике “Минздрав сообщает” Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова дала интервью отвечая часто задаваемые вопросы. Одним из интересующим вопросом был, конечно, смогут ли казахстанцы пройти экспресс-тестирование в качестве скрининга.

    Первая партия экспресс-тестов прибудет в Казахстан уже на этой недели. Тестирование будет проходить на базе лаборатории «Олимп». Эти тесты будут выявлять уже наличие антител в крови у пациентов, то есть это те, которые болеют в разгаре, либо те, что перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели. Категории пациентов определяются как социально уязвимые – это те которые состоят на диспансерном учете, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания, люди которые входят в группу риска, которые потенциально могут заболеть или заболевшие. В том числе пожилые люди, дети до 18 лет.

    Такая категория еще обсуждается, кто будет конкретно проходить. И так как это частная лаборатория с целью улучшения диагностики более широкого охвата населения, они могут проводить данное тестирование платно. Желающие казахстанцы на платной основе, могут обратиться в «Олимп» и пройти экспресс- тестирование, чтобы провериться на коронавирусную инфекцию. Но это не ранний метод выявления инфекции, тест сможет выявить только наличие вируса в крови в момент сдачи теста или выявить наличие антител, то есть определить болел ли человек этой инфекцией ранее.

    https://www.facebook.com/MinzdravRK/videos/579710195964648/

    Похожие записи

    Наши олигархи не способны на самостоятельные пуступки как Усманов, даже не ожидайте – Мухтар Тайжан

    Фариза

    Ученые нашли доказательства создания коронавируса в Уханьской лаборатории

    Фариза

    Кайрат Умаров назначен первым заместителем министра иностранных дел Казахстана

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.