14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Политика

    Абаев рассказал, кто может получать те самый 42 500 тенге озвученные президентом Токаевым

    Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденный отпуска без оплаты труда получат выплаты из государственного фонда социального страхования. Размер социальной выплаты на одного работника составит 1 МЗП или 42,5 тысячи тенге в месяц. О том, как получить деньги лишившимся дохода казахстанцам, рассказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    По словам Абаева, выплаты из государственного фонда социального страхования будут предоставляться гражданам РК, осуществляющим трудовую деятельность на территории Казахстана в соответствии со следующими условиями:

    • социальные выплаты осуществляются работником, отправленным в отпуск без сохранения зарплаты, в связи с объявленным ЧП;

    Для получения выплаты необходимо чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП.

    • Соцвыплата распространяется только на работников среднего, малого и микро бизнеса;
    • Для назначения новой соцвыплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками, в связи с ограничением деятельности в период ЧП.

    Абаев подчеркнул, что речь идет о списке работников и выписки из приказа о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

    «На основании заявок работодателей, районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение по оказанию соцподдержки работодателю. А отделение госкорпорации «Правительство для граждан» самостоятельно формирует списки, по которым госфонд произведет выплаты. Соцвыплаты будут производится работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности действия режима ЧП», — сказал министр.

    Глава ведомства отметил, что в соответствии с действующим законодательством, уволенные работники могут получать соцвыплаты по потере работе от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа учатися в системе обязательного соцстрахования и дохода за последние 24 месяца. Выплата будет осуществляться за счет ГФСС в размере 40% от потерянного дохода.

    «Для этого уволенному работнику достаточно подать в Центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и назначении соцвыплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически», — сказал он.

    По словам Абаева, если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на выплату соцпособия может быть подано через web-портал электронного правительства.

    23 марта 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что казахстанцы, оставшиеся без дохода, получат пособия.

    Похожие записи

    Байден анонсировал новую пандемию

    Число заболевших коронавирусом в Казахстане до 3785 человек

    Фариза

    В Алматы за сутки выявили 145 новых случаев заражения из них 127 медработники

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.