12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    В Италии простились со священником, отдавшим аппарат ИВЛ другому пациенту

    В больнице итальянского города Ловере в провинции Бергамо от коронавируса умер 72-летний священник Джузеппе Берарделли, который пожертвовал свой аппарат искусственной вентиляции легких незнакомому молодому пациенту.

    Джузеппе Берарделли был настоятелем церкви в городке Казниго. Его прихожане вспоминают, что даже после вспышки коронавируса он не перестал оказывать помощь всем страждущим.

    Тогда община купила ему аппарат ИВЛ. Однако, как рассказали в больнице города Ловере, попав туда, Берарделли отказался от него в пользу молодого человека, который лежал в том же отделении.

    Жители Казниго аплодировали из окон и с балконов, когда гроб с телом пастора везли на городское кладбище. Церемонии прощания и похорон не было в связи с действующим в Италии запретом на массовые мероприятия.

    В стране действуют жесткие правила карантина. Жители, не занятые в ключевых сферах, могут покидать дома только для того, чтобы купить продукты и медикаменты.

    Во вторник папа римский Франциск отслужил молебен по умершим врачам и священникам, которые, по словам понтифика, являют собой пример героизма в служении больным.

    По меньшей мере 50 священников в Италии стали жертвами Covid-19.

    Общее число смертей в Италии превысило статистику всех других стран, на данный момент там умерли более 6800 человек. Больше всего от эпидемии пострадали северные районы страны, в частности, регион Ломбардия.

    Более 160 стран столкнулись с коронавирусом, который унес уже более 16 тысяч жизней по всему миру. Covid-19 подтвержден почти у 400 тысяч человек.

    На данном этапе крупнейшим очагом эпидемии является Европа. Власти Китая, откуда началось распространение Covid-19, заявляют, что взяли ситуацию под контроль и ослабляют условия карантина в наиболее пострадавших районах.

    В Испании за последние сутки зарегистрировано 514 смертей. Это самый высокий суточный показатель в этой стране с начала эпидемии.

    Общее число умерших от Covid-19 в Испании составляет уже почти 2700; заболели почти 40 тысяч, в том числе почти 4,5 тысячи медицинских работников.

    Резкий рост зараженных зафиксирован в Германии – уже более 30 тысяч случаев по всей стране, большинство в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

    Похожие записи

    Около $150 составит стоимость двух инъекций китайской вакцины от COVID-19

    Жительницы Туркестана устроили травлю над семьей, обвиняя их в заражении коронавирусом

    Фариза

    За сутки в Казахстане выявлены 762 заболевших коронавирусом

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.