11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Заморозка оплаты за аренду во время ЧП в Казахстане. Насколько это работает?

    Арендаторы бутиков возмущены закрытием торгового дома в Павлодаре, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Более полусотни павлодарцев собрались на территории ярмарочного комплекса у торгового дома “Артур”. Арендаторы коммерческих отделов возмущены тем, что придя на работу, не смогли попасть в свои бутики, чтобы забрать товар. Еще большее недовольство у людей вызвал отказ владельца ТД заморозить оплату за аренду бутиков.

    “Понимаем, что в стране ЧП, но нам нужно на что-то жить, кормить семьи, детей. У всех кредиты и куча проблем. Почти месяц без работы, мы просили, чтобы нам хоть аренду заморозили и дали вывезти товар. Но администрация рынка и слышать ничего не хотела”, – говорят продавцы.

    Арендаторы потребовали публичной встречи с руководством торгового дома. На место событий выехали аким города, его заместители, прокурор Павлодара, сотрудники полиции.

    “Вчера вечером руководство торгового дома по громкой связи объявило, что с введением ЧП работа объекта приостанавливается. Сегодня люди пришли не смогли войти в свои торговые отделы и бутики. Никто им толком ничего не мог объяснить, поэтому на улице и собралось около 60 арендаторов. Мы приехали, провели разъяснительную беседу с владельцем торгового дома по факту приостановления арендной платы в период ЧП и совместно с руководством компании торгового комплекса разъяснили все людям”, – прокомментировала ситуацию заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева.

    Она пообещала, что тем, кто уже оплатил аренду, будет произведен перерасчет. Людям также разрешили забрать свой товар.

    “Многие хотят продолжить торговлю через Интернет”, – отметила Гладышева.

    В акимате Павлодара также добавили, что возмущение арендаторов было вызвано недопониманием, общественный порядок при этом они не нарушили.

    На сегодняшний день в Павлодаре приостановили работу более десяти крупных торговых домов, торгующих непродовольственными товарами

    Напомним, в Казахстане ввели режим чрезвычайного положения. Из-за чего в стране закрыли торговые дома и кинотеатры, школы отпустили на каникулы. Позже на карантин закрыли Нур-Султан и Алматы.

    Похожие записи

    «Приговор особой мягкости»: суд оставил на свободе педофила

    “В нашей журналистике очень много трёпа, болтовни, “жополизы…” – Сагымбай Козыбаев

    «У меня есть право расстрелять»: охранник стадиона напал на подростка в Алматинской области

    Оставить комментарий

    семь + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.