20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    «Хуже, чем война»: крематории и морги на севере Италии переполнены, траур по близким в изоляции – ФОТО

    Коронавирус стал для Италии настоящим историческим бедствием: в северной части Италии, которая сильнее всего пострадала от коронавируса, крематорий начал работать по 24 часа в сутки, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на 1news.az.

    Гробы заполнили два больничных морга, а затем и кладбищенский морг, и теперь выстраиваются в очередь внутри церкви при кладбище.

    Ежедневный раздел некрологов местной газеты L’Eco di Bergamo увеличился с 2-3 страниц до 10, иногда перечисляя более 150 имен. Главный редактор газеты сравнивает ситуацию с «военными бюллетенями».

    Но страшнее всего то, что смерть близких и траур по ним люди вынуждены переживать в изоляции, рассказывает газета The Washington Times.

    По всему району Бергамо людей забирают в машинах скорой помощи, срочно отправляют в больницу, где они умирают в закрытых отделениях, куда не допускаются даже самые близкие родственники. Многие похороны проходят в присутствии лишь священника и сотрудника похоронного бюро в связи с ограничениями на массовые собрания, или же карантином семьи.

    «Я думаю, это хуже, чем война, – говорит находящаяся на карантине 43-летняя Марта Теста, чей отец умер в среду от коронавируса в возрасте 85 лет. – Папа ждет, чтобы его похоронили. И мы здесь, чтобы сказать ему до свидания».

    В Италии от последствий, вызванных вирусом Covid-19, умерло уже более 2 тысяч человек, половина из них – за последние пять дней, отмечает издание. Многие из случаев похожи на тот, что произошел с отцом Марты Теста – бывшего руководителя рекламного отдела в местной газете. В субботу он почувствовал затрудненное дыхание, был доставлен в больницу и больше уже не увиделся со своей семьей.

    «В тяжелые моменты семья бывает вместе, но нам пришлось поддерживать друг друга лишь по телефону», – говорит Марта, чьи родители прожили вместе 50 лет. Ее мама также заразилась коронавирусом, но уже идет на поправку. Еду женщине приносят дети. Из мер предосторожности они оставляют ее на пороге дома, не заходя вовнутрь.

    Италия за короткое время стала второй страной после Китая (центра эпидемии) по масштабам распространения инфекции. На утро вторника, 17 марта, в Италии было зафиксировано около 28 тысяч человек. В воскресенье, 15 марта, сообщалось о 368 новых смертельных случаях, что превышает даже самые высокие ежедневные данные из Китая. К понедельнику погибло еще 349 человек, в результате чего общее число менее чем за месяц достигло 2158. Самой горячей точкой эпидемии стала провинция

    Бергамо на севере страны с населением в 1,1 млн. человек.

    Жители описывают Бергамо как место призраков: по ночам на дорогах можно увидеть лишь машины скорой помощи и катафалки. Для оказания помощи были вызваны военные врачи. В небольшом городке Нембро, как пишет газета Corriere della Sera, за последние 12 дней погибло 70 человек, тогда за весь прошлый год скончалось около 120…

    «Как будто взорвалась химическая бомба», – говорит 49-летняя Даниэла Тайочи, которая помогает обрабатывать некрологи для местной газеты L’Eco di Bergamo.

    Провинция Бергамо сегодня как предупреждающий знак о том, как может вспыхнуть эпидемия, если своевременно не будут введены ограничительные меры. Изначально в Италии вспышка эпидемии произошла в провинции Лоди. Там правительство более трех недель назад сразу же объявило карантинной зоной группы из 10 небольших городков. Однако аналогичные меры в других регионах были приняты с большим опозданием. Сейчас в Бергамо в три раза больше случаев заражения коронавирусом, чем в Лоди.

    «Морги и медицинские учреждения забиты, – говорит Клаудия Скотти, совладелец похоронного бюро. – Мы были абсолютно не готовы к чрезвычайной ситуации такого рода».

    В рамках предупредительных мер по недопущению распространения эпидемии по всей стране приостановлены поминальные церемонии внутри церквей. В исключительных случаях людям из числа тех, кто не находится на карантине, разрешено провести вместе церемонию захоронения. При этом не должно присутствовать более 10 человек. В целом же, поминальные церемонии запрещены.

    Как отмечает газета New York Times, пока ни одна другая европейская страна не пошла так далеко, как Италия, в ограничительных мерах для недопущения распространения коронавируса. Но в связи с тем, что число подтвержденных случаев инфицирования превысило 1 тысячу человек во Франции и 900 человек в Германии, обе страны решили прекратить проведение крупных публичных собраний и ввели другие ограничительные меры.

    Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон в рамках телеобращения к народу сообщил, что границы Евросоюза и Шенгенской зоны решено закрыть на срок в 30 дней из-за распространения коронавируса.

    Решение Италии изолировать четверть своего населения, парализовав экономическое пространство и затронув тем самым около 15 млн человек, вызвало потрясения в экономике всей Европы, пишет NY Times. По мнению аналитиков, это почти наверняка приведет континент к рецессии и станет тестом европейского единства на прочность.

    Так выглядит сегодня Бергамо и другие итальянские города

    Елена Остапенко, М.К.

    Похожие записи

    Молдагасимова прокомментировала свои премиальные. «Халык банк» перечислил благотворительную финансовую помощь из собственных средств, без удержаний, в том числе специалистам санитарной службы города.

    Фариза

    800 случаев повторного заражения коронавирусом зарегистрировано в Казахстане

    Фариза

    Аскар Мамин ушёл на самоизоляцию. Он контактировал с заразившимся Covid-19 главой Минздрава

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.