20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Цена реализации одноразовых масок за единицу будет 87 тенге” заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев

    Во время онлайн-конференции заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев рассказал о последних мерах, принятых акиматом на время карантина, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По словам чиновника, все непродовольственные рынки, торговые дома, фитнес-центры, СПА, салоны красоты, рестораны будут закрыты. Работать будут лишь продовольственные объекты.

    «Продовольственные рынки и магазины будут работать в штатном режиме. Малые маркеты тоже будут работать. Никаких ограничений нет. По поставкам логистические компании тоже работают. С производителями у нас есть понимание, объемы есть, и они будут снабжать. Более того, чтобы не повышать цены на социально значимые товары, а их 19, по каждому виду товаров мы проработали конкретного поставщика, мы выделили из бюджета дополнительно 5 млрд тенге для стабилизационного фонда, сейчас заключаем контракты. На ближайшие три месяца у нас есть запасы, и цены на социально значимые товары будут стабильны. Мы заранее подписали контракты, стабилизировали цены и будем бесперебойно поставлять», – сообщил заместитель акима.

    А для сотрудников продовольственных магазинов, живут в Алматинской области, чиновники решили найти жилье.

    «Предприниматели в основном сейчас задают вопросы по поводу своих сотрудников, которые проживают в Алматинской области. Мы всем рекомендуем отпускать в оплачиваемый отпуск. Продовольственным магазинам будем оказывать содействие, чтобы найти помещение для проживания их сотрудников. До конца дня решим этот вопрос», – пообещал замакима.

    Аптеки, по его словам, будут работать в штатном режиме. Акимат, производитель масок, аптечные сети и Департамент комитета контроля фармации Министерства здравоохранения РК по Алматы уже подписали соглашение о фиксации цен на маски.

    «В рамках этого контракта урегулировали цену. То есть цена производителя и маржа аптек. И все цены будут фиксированы. По маскам – с сегодняшнего дня определили 48 аптек, которые охватывают все районы. Каждый день будет выделяться около 80 тысяч единиц для реализации. Цены установили. Для одноразовых трехслойных масок цена реализации будет 87 тенге, угольные маски – 111 тенге. Эти цены будем жестко мониторить. В случае нарушений будем принимать жесткие меры. Производитель масок сейчас запустил вторую линию», – добавил Сапарбек Туякбаев.

    В каждой из 48 аптек установлены камеры. Чиновник пообещал мониторить ситуацию – кому и сколько масок продали.

    Замакима рассказал и о поддержке бизнесменов.

    «Кто пострадает в рамках карантина, им будет оказана дополнительная поддержка в отсрочке их кредитов. Расширили ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности – AR) в рамках программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Увеличена сумма кредитования для одного проекта в рамках «Дорожной карты бизнеса» до 7,5 млрд тенге. А также снижена ставка до 6%», – заключил Сапарбек Туякбаев.

    Напомним, ранее в Казахстане было объявлено ЧП, а в Нур-Султане и Алматы с 19 марта вводится карантин. На сегодня в стране подтверждены 35 случаев регистрации коронавируса. Из них в Алматы – 17 случаев, в Нур-Султане – 18.

    Похожие записи

    Сын избивал систематически свою родную мать в городе Кызылорде

    Фариза

    Фермеров заперли в автобусе при 50-градусной жаре (видео)

    Тела троих взрослых и одного ребенка нашли в доме в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.