18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    В следующем месяце казахстанцам стоит быть готовыми к повышению цен и дальнейшему ослаблению курса до 450-500 тенге за доллар

    Сегодня, 16 марта, когда в стране ввели чрезвычайное положение, национальная валюта Казахстана резко ослабла. Стоимость доллара в обменниках подскочила до 450 тенге, затем американскую валюту и вовсе перестали продавать. Экономист Касымхан Каппаров рассказал, что стоит ожидать казахстанцам от девальвации тенге, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz.

    Сегодня утром Национальный банк Казахстана заявил, что «с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования». То есть финрегулятор позволил участникам биржевых торгов самостоятельно определить курс тенге.

    Автор Telegram-канала Tengenomika аналитик Олжас Тулеуов пояснил, что, по сути, Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу, о необходимости которого высказывались многие эксперты.

    Тем временем на Казахстанской фондовой бирже (KASE) заключена первая сделка по цене 435,09 тенге за доллар.

    Согласно данным портала Kurs.kz на 12.30, в Нур-Султане и Алматы почти не осталось обменных пунктов, где бы продавали наличный доллар. Всего лишь в двух точках американская валюта торгуется по 420-435 тенге.

    Telegram-канал @FINANCEkaz пишет, что на KASE прошло уже больше десяти сделок, по результатам которых средневзвешенный курс сложился на отметке 436 тенге за один доллар.

    «Настоятельно не рекомендуем покупать валюту с рук по завышенному курсу, поскольку все обменные пункты пока приостановили продажу и покупку наличной валюты, возможно, что на этом попробуют заработать спекулянты и паникеры, которые предложат купить доллары по завышенному курсу», — предупреждают авторы канала.

    Фото: Telegram-канал @FINANCEkaz

    Автор Telegram-канала @kazecon экономист Касымхан Каппаров считает, что гражданам стоит ожидать дальнейшего ослабления курса до 450-500 тенге за доллар. С его слов, у Нацбанка нет ликвидных резервов для поддержания курса тенге.

    «Можно говорить о девальвации тенге, она теряет стоимость. (…) Почему такая ситуация возникла? Потому что у Нацбанка сейчас нет резервов. 70% своих резервов они держат в золоте, а золото невозможно быстро продать. Тем более что мировая цена на золото сейчас падает, желающих купить его не так много. И Нацбанк последние пять лет наращивал свои золотые резервы, что оказалось большой ошибкой», — пояснил эксперт в беседе с корреспондентом ИА «NewTimes.kz».

    В следующем месяце казахстанцам стоит быть готовыми к повышению цен на продукты и товары. Этому способствует не только девальвация тенге, но и «короновирусная паника», из-за которой люди сметают продукцию с торговых лавок.

    «Границы закрыты, люди раскупают с полок товар, на которую цена была установлена в феврале — январе. Половина этого товара импортная, соответственно, цена была установлена по курсу 370-380 тенге. Когда эта партия закончится, цена на следующий импортный товар и отечественный тоже будет устанавливаться исходя из новых темпов инфляции», — отметил Каппаров.

    Экономист предположил, что товары в среднем подорожают на 10-20%

    Похожие записи

    Сколько будут стоить картофель, морковь и свекла в 2022 году

    Фариза

    Доллар резко подорожал в Казахстане перед выходными

    Пенсионный фонд сделал всех жителей страны миллионерами

    Оставить комментарий

    шестнадцать − шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.