11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Султанов о фото с “ажиотажем” в магазинах: В любом супермаркете можно такое снять

    Глава Министерства торговли и интеграции прокомментировал «гуляющие» по соцсетям фото из казахстанских супермаркетов со скоплением людей у касс – он заявил, что при нужном ракурсе снять такие кадры можно в любом магазине, пишет Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Бахыт Султанов призвал казахстанцев не верить в информацию об ажиотаже в магазинах. Он заявил, что по соцсетям гуляют фото, где люди стоят вдоль касс в супермаркетах.

    «Показано, что люди стоят вдоль касс – если поперек снимать, в любом супермаркете можно такое фото сделать», – заявил министр.

    Он добавил, что в Казахстане нет дефицита продуктов. Цены на социально-значимые товары из списка с 19-ю наименованиями растут даже медленнее, чем в прошлом году – на 0,6% за два месяца.

    Что касается сахара и куриного мяса, которые частично импортируются, Султанов заверил – в соседней России перепроизводство этих товаров.

    Их поставляют во все регионы Казахстана – проблем с поставками нет. Также происходит обмен продуктами внутри нашей страны.

    По словам министра, даже если у нас появится коронавирус, в стране не будет длительного карантина или домашней изоляции, для которого стоило бы закупать продукты.

    Надолго задержаться вирусу в Казахстане не позволят предупреждающие меры в виде уже объявленных вчера длительных школьных каникул, онлайн-обучения для студентов, отмены мероприятия и прочего.

    «Будет ажиотаж или нет – будет зависеть от нас самих. Ажиотаж ни к чему хорошему не приведет, продукции на сегодня хватает – это мы все должны понимать», – добавил глава Минсельхоза Сапархан Омаров.

    Напомним, что в социальных сетях начали распространять фотографии с пустыми прилавками продуктовых магазинов в Алматы и Нур-Султане.

    Похожие записи

    Токаев рассказал когда будет суд Мухтара Джакишева

    “Казахстанцы в непростой ситуации должны знать, их права будут твердо защищаться государством», – Касым -Жомарт Токаев о кредитах и займах

    Фариза

    Зеленский ответил на предложение Назарбаева встретится с Путиным

    Оставить комментарий

    четыре × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.