20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    “У нас примерные отношения” – О чем говорили Елбасы и Владимир Путин в Кремле?

    В ходе встречи Елбасы подчеркнул, что Россия остается надежным партнером Казахстана во всех сферах деятельности, передает Qazweek.kz со ссылкой на сайт elbasy.kz.

    Во время беседы стороны обсудили вопросы партнерства в рамках ЕАЭС.

    «Считаю, что интеграционное объединение работает и имеет большую перспективу. В качестве почетного председателя я буду способствовать его дальнейшему развитию», — сказал Нурсултан Назарбаев.

    Первый президент Казахстана подчеркнул, что взаимоотношения двух стран развиваются в полном соответствии с духом и принципами добрососедства и союзничества.

    Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин уделили особое внимание вопросам сотрудничества в научно-образовательной сфере.

    В свою очередь, Владимир Путин отметил вклад Первого президента Казахстана в развитие интеграционных процессов и укрепление стратегического партнерства между двумя странами.

    «У нас продолжается политический диалог. Мы регулярно встречаемся с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Ритмично работают правительства наших стран.

    Товарооборот в прошлом году вырос на 19,7 процента, достигнув отметки почти 20 млрд долларов. Это хорошие показатели», — сказал президент России.

    Как сообщает РИА Новости, в начале встречи Путин поблагодарил Назарбаева за то, что тот развивает «свое детище», к которому российский лидер отнес не только создание современного Казахстана, но и инициированный первым президентом этой страны Евразийский экономический союз.

    В свою очередь Назарбаев отметил, что время сейчас «бурное», в мире происходят большие события.

    «Котировки на энергоносители упали, в Думе (РФ) идет обсуждение проекта изменений в конституцию. Большие события происходят. Я наблюдаю за всем этим. Думаю, сегодня вы подняли вопрос, который мне нравится», — сказал Назарбаев.

    Он отметил, что работает с Путиным больше 20 лет, сложились стабильные межгосударственные отношения.

    «У нас примерные отношения. С вашей подачи я стал почетным председателем ЕАЭС», — сказал он, отметив большую перспективу Союза.

    Ранее сообщалось о  визите Нурсултана Назарбаева в Москву, в рамках которого была запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

    К слову, 10 марта Госдума на пленарном заседании во вторник поддержала поправку депутата-единоросса Валентины Терешковой, согласно которой действующий и бывшие президенты РФ смогут баллотироваться на должность главы государства без учета сроков их полномочий на этом посту на момент вступления в силу изменений в основном законе.

    На прошлой неделе Казахстан с визитом посетил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. 6 марта его принял президент КазахстанаКасым-Жомарт Токаев.

    Похожие записи

    Шымкент: аким города проверил соблюдение противопожарных требований в торговых точках

    Фариза

    Продукты в Казахстане могут подорожать ещё на 50%, – эксперт 

    Фариза

    Монету с Назарбаевым выпускает Нацбанк

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.