9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Экономика

    С июля минимальная зарплата в Казахстане вырастет до 72 тысяч тенге

    С июля минимальная заработная плата в Казахстане вырастет до 72 тысяч тенге. О грядущих изменениях рассказал министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов.

    Мы просчитываем такой вариант, что к 2023 году МЗП будет составлять не менее 30% от средней зарплаты по стране, – сказал министр. – Мы предполагаем, если к тому времени средняя заработная плата будет порядка 224 тысяч тенге, то минимальная должна быть более 72 тысяч тенге.

    Повышение минимальной заработной платы (МЗП) позволит увеличить пенсионные накопления казахстанцев и решить ряд социальных проблем.

    К слову, во всем мире минимальная зарплата высчитывается по часам, а не по месяцам. Например, если поделить 72 тысячи тенге на 120 рабочих часов, то получится 600 тенге, или 1,6 доллара. Уже в июле мы обгоним некоторые страны Восточной Европы, например Сербию, где этот показатель равен 1,5 доллара. Однако это меньше, чем в Великобритании, где в час работникам платят минимум 10,4 доллара. Во Франции этот показатель равен 11,9 доллара, в США – 7,25 доллара, в Испании – 5,8 доллара, в Турции – 3,1 доллара.

    На данный момент МЗП в Казахстане составляет 42 500 тенге.

    Похожие записи

    Полиция ответила на заявление родных убитого 18-летнего чемпиона мира в Атырау

    Фариза

    Билеты на суд Ефремова продают в Сети

    Фариза

    Алматинцы замерзли в «инфекционке» BI Group за Т5,5 млрд? «Официальная» версия – другая

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.