8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Клара и Роза – две еврейки, которые придумали 8 марта

    Обратившись к истории, можно узнать, что Женский день задумывался как дата выступлений представительниц слабого пола в борьбе за свои права. Недаром же изначально полным названием праздника, отмечаемого 8 марта, было такое: «Международный день борьбы за права женщин и международный мир». Считается, что феминистки еврейского происхождения Клара Цеткин и Роза Люксембург, тесно связанные с Германией, эту дату выбирали, исходя из старинного немецкого предания.

    В эпоху Средневековья в Германии действовал, так называемый, «закон первой ночи», когда крепостные девушки, выходящие замуж, отдавали невинность не супругу, а хозяину. Легенда повествовала о том, как в одной из немецких деревень выдавали замуж 8 девушек. Каждую из них звали Марта. Семеро из них безропотно отдались своему господину. Восьмая же воспротивилась, но и ее насильно отвели в замок. Но Марта в складках рубашки сумела пронести нож, каковым и убила хозяина. Девушка умудрилась ускользнуть из замка, рассказала о происшествии своему жениху. После этого они сбежали и провели вместе долгую и счастливую жизнь.

    Эта легенда в качестве примера первого бунта женщины против собственного бесправия была приведена Кларой Цеткин на собрании социалисток, проходившем в Копенгагене в 1910. В честь восьмой девушки по имени Марта Цеткин и Люксембург рекомендовали установить международный женский день, когда женщины всей планеты будут проводить митинги, шествия, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам.

    При упоминании Клары Цеткин и Розы Люксембург, прежде всего, представляются пылкие революционерки и политические идеологи. Но ведь они – женщины, в жизни которых любовь занимала не последнее место.

    Клара Цеткин

    В действительности она появилась на свет под фамилией Айснер летом 1857 г. в Саксонии. Ее отец Готфрид был сельским учителем, выходцем из бедного дворянского рода. А вот о матери Клары Жозефине и ее семье – разговор особый. Она происходила из семейства богатых буржуа, которые владели фабриками, мануфактурами в Лейпциге. Отец Жозефины Жан Доминик Витале отличался буйным нравом и активной жизненной позицией. Он участвовал во Французской революции 1789, воевал в армии Наполеона. Своей дочери дал имя первой супруги Бонапарта. Жозефина выросла и стала непоколебимой сторонницей женской эмансипации, а затем вложила свою идейную убежденность в свою дочь Клару, вырастив из нее настоящую революционерку.

    Одаренная от природы девочка росла не по годам образованной, мечтала стать учительницей, как и ее отец. Во время учебы в частном педагогическом заведении Лейпцига попала на заседание социал-демократического кружка, где и познакомилась со своим будущим гражданским супругом, российским эмигрантом Осином Цеткиным. Мужчина был на 7 лет старше Клары, богатством и красотой не выделялся, но его страстные речи о братстве и равенстве буквально очаровали 18-летнюю девушку. Она увидела в нем настоящего романтического героя.

    Молодые люди подружились. Но на одном из заседаний Осипа арестовали и изгнали из Германии. Перед депортацией он успел признаться Кларе в любви, чем окончательно разбил ее сердце. Два года девушка искала любимого, не оставляя, впрочем, своей политической деятельности. Осипа она нашла в Париже похудевшим и больным.

    Болезнь не давала возможности Цеткину работать, поэтому в свое свободное время он писал революционные статьи. Клара осталась вместе с ним, бросив все силы на спасение любимого человека. Она трудилась гувернанткой в богатом доме, подрабатывала, стирая белье, давала частные уроки, занималась переводами. Официально Осип и Клара свои отношения не зарегистрировали, ведь среди социалистов брак считали пережитком прошлого. Молодая женщина взяла фамилию гражданского мужа, родила от него 2 сыновей. Спустя 7 лет Осип скончался от туберкулеза.

    В 32 года Клара из-за непосильного труда и горя, постигшего ее, выглядела старухой с седыми волосами, сгорбленной спиной, огрубевшими руками. Ее не покинула сила духа, но вот женственности практически не осталось. Знакомым доктором Кларе был поставлен диагноз: нервное истощение.

    Оставшись без денег, она с двумя детьми на руках возвратилась в Германию. Стала работать в газете «Равенство». Там познакомилась с восемнадцатилетним художником Георгом Цунделем, вовлекла его в политическое движение, а спустя некоторое время вступила с ним в любовную связь. Георг и Клара поженились, что вызвало негативную реакцию у соратников по партии. Так Август Бебель опасался, что неравный брак сделает Клару посмешищем в глазах народа. Однако революционерка всегда поступала по-своему. Она умела не только убеждать, но и зарабатывать деньги. Семейство стало жить в хорошем особняке под Штутгартом, затем приобрело автомобиль и небольшой домик в Швейцарии. В браке супруги прожили практически два десятилетия. Однако Георг все же оставил свою 58-летнюю жену ради молоденькой любовницы. Ораторское искусство Клары не смогло затмить прелестей юной соперницы. Отныне все свои силы Цеткин отдала политической борьбе. Ее верной соратницей была не менее известная революционерка.

    Роза Люксембург

    Розалия увидела свет в начале марта 1871 в буржуазной еврейской семье в небольшом городке Замосце Люблинской губернии, находящегося тогда в границах Российской империи. Ее отец Элиаш Люксенбург, был лесоторговцем, а мать, Лин Левенштейн, занималась детьми. Пятым и последним ребенком в семье была девочка, ставшая впоследствии знаменитой революционеркой. Внешние данные Розалии оставляли желать лучшего: небольшой рост, непропорциональная фигура, врожденная хромота, некрасивое лицо. Однако это компенсировалось острым умом и редким обаянием, которое действовало на мужчин. К примеру, руководитель американских коммунистов Бертран Вольф увидел в Розалии весьма привлекательную женщину с выразительным взглядом больших глаз и мягким вибрирующим голосом.

    Но все это пришло позже, когда Розалия занялась политической деятельностью, начало которой было положено во время ее учебы в варшавской гимназии. Именно тогда блестящая ученица заинтересовалась социал-демократическими идеями. Участники подпольного движения оценили ее ум, надежность, ораторские способности. Для них она была, прежде всего, идейным товарищем Розой Люксембург. К тому времени девятнадцатилетняя девушка сократила имя и поменяла одну букву в фамилии.

    Тогда же пришла и любовь к эмигранту из Литвы Яну Тышке, красивому и умному юноше. Для Розы он стал истинным кумиром. Девушка рассказала Яну о своей беззаветной любви, на что революционер засмеялся и сказал, что брак является пережитком прошлого. Впрочем, Тышке нравилось, что умная молодая женщина слепо предана ему. Он не стал ей ничего обещать, а лишь снизошел до связи с некрасивой поклонницей. «Семейная» жизнь, которая сопровождалась ревностью и страданиями Розы, продолжалась в течение 16 лет.

    В 1890 во время пребывания в Париже, куда Люксембург уехала из-за преследований полиции, она познакомилась и подружилась с Кларой Цеткин. Некоторые социал-демократы иронизировали, что в их хлипкой партии только двое настоящих мужиков, Клара и Роза. Кстати, увлечением 36-летней Люксембург стал сын Цеткин Константин, которому было тогда 22 года. На удивление, любовный роман продолжался довольно длительное время. Однако он привел к размолвке подруг.

    Клара и Роза восстановили дружеские отношения через много лет, став одинокими. Тогда-то их вновь объединила совместная политическая деятельность. Прочтя труды молодого марксиста Владимира Ульянова, женщины решили его обязательно увидеть и отправились в город на Неве. Однако в пути их обокрали. Дамы не представляли, что же делать дальше. Но тут им помог случай. Женщины, зайдя в трактир, увидели мужчин, которые резались в карты. Пришла идея подзаработать денег, сыграв с ними. Однако мужчины выставили их в смешном виде, не допустив к игре. Раздосадованные дамы не сдались, а раздобыли мужской костюм, перекроили его для Клары. Ей же нацепили бакенбарды и усы, изготовленные из пряди волос Розы.

    Rosa Luxmburg u. Clara Zetkin / 1910 Luxemburg, Rosa sozialist. Politikerin, 1871-1919. – Rosa Luxemburg und Clara Zetkin (links) auf dem Weg zum SPD-Parteitag in Magdeburg, 18.-24.9.1910. – Foto (Ausschnitt).

    На следующий день переодетая в мужчину Цеткин, отлично игравшая в карты, что называется, обставила картежников, выиграв 1200 рублей. Эти деньги помогли идейным соратницам добраться до Петербурга, где они познакомились с Владимиром Ульяновым.

    Свои судьбы Цеткин и Люксембург положили на алтарь борьбы за женское равноправие. Они также порицали террористическую деятельность и кровавые бойни. Резкие антивоенные выпады, а также активная деятельность в компартии неоднократно стоили Розе Люксембург лишения личной свободы. Последний раз ее арестовали в начале января 1919. После допроса в берлинском отеле «Эден» избитую революционерку застрелили и выбросили в безлюдном месте Ландвер-канала. Лишь спустя несколько месяцев ее тело обнаружили и захоронили на известном кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

    Клара Цеткин удалось пережить соратницу по борьбе на 14 лет. Она много времени проводила в советской России, общалась с Лениным и Крупской. Здесь же пламенная революционерка в июне 1933 и скончалась в Архангельском, неподалеку от Москвы. Клара до последних дней помнила о подруге. Говорили, что даже последним ее словом было ее имя «Роза».

    Источник: Isralove.org

    Похожие записи

    Казахстан принял на хранение первую партию низкобогащенного урана

    Младенцев продавали на одном из казахстанских сайтов 

    Фариза

    Убили и сожгли: тело пропавшей девушки нашли в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.