20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    Казахстанцев призвали воздержаться от проведения поминок и торжеств

    Главный имам Алматы убежден, что поминки будут приняты всевышним даже в том случае, если будут проведены позже.

    Главный имам Алматы Еркинбек Керимбекович рекомендует приостановить массовое проведение торжеств и религиозных обрядов на период угрозы коронавируса, передает Qazweek.kz со ссылкой на Today.kz.

    “Рекомендуется воздержаться от посещения многолюдных мест и по возможности повременить с проведением традиционных мероприятий. По шариату у нас есть торжества, поминки, милостыни, которые не запрещены. Даже поминки 40 дней будут приняты всевышним, если проводить позже. Поэтому, на мой взгляд, граждане должны обратить на это внимание”,  — сказал Еркинбек Керимбекович.

    На сегодня по городу Алматы действует 51 мечеть. По словам главного имама, в пятничных молитвах и других мероприятиях, проводимых в мечетях, людей призывают соблюдать чистоту.

    Следует отметить, что в некоторых странах в целях профилактики и в качестве мер безопасности временно запрещен въезд в страну гражданам государств, где данный вирус распространен. В Саудовской Аравии запрещен въезд в страну для совершения паломничества гражданам нескольких стран. В Иране в связи с обострением ситуации с коронавирусом жителям страны рекомендовано не посещать собрания с массовым пребыванием людей, вводится временное ограничение по совершению пятничных молитв в домах.

    Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил, что умышленное нанесение вреда себе и другим строго запрещено.

    Именно поэтому представители управления призывают людей немедленно обращаться к врачам при симптомах кашля, повышенной температуры тела и затрудненного дыхания, ограничивая посещение общественных мест.

    Напомним, что распространение эпидемии коронавируса стало главной проблемой, которая беспокоит весь мир. И в нашей стране эта ситуация находится под пристальным контролем. В связи с этим члены регионального штаба, контролирующие данный вопрос, на брифинге рассказали о том, какие меры предпринимаются для соблюдения мер безопасности.

    Похожие записи

    Казахстан снял ограничения на вывоз пшеницы и муки

    Контейнеровоз Ever Given сняли с мели простоявший неделю в Суэцком канале

    Фариза

    В США казахстанская община отпраздновала праздник Ораза айт (видео)

    Денис

    Оставить комментарий

    пять × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.