20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество Политика

    “Придется ждать” – адвокат Мухтара Джакишева заявил, что прокуратура может воспрепятствовать освобождению

    После освобождения за бывшим главой «Казатомпрома» установят наблюдение.

    Сегодня городской суд Семея № 2 удовлетворил третье прошение экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. Его адвокат Нурлан Бейсекеев рассказал, что постановление суда должно вступить в силу в течение 15 дней. Если в течение этих 15 дней прокуратурой не будет подан протест, то 19 марта постановление вступит в силу и Мухтар Джакишев сразу будет освобожден, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «В случае если надзорный орган подаст протест, то придется ждать в течение месяца. Вышестоящий суд должен будет рассмотреть внесенный протест. А как это будет в будущем, не могу сказать», – отметил адвокат Нурлан Бейсекеев.

    Нурлан Бейсекеев, адвокат М. Джакишева

    По его словам, после освобождения Джакишев должен будет уведомлять о каждом своем шаге органы пробации. Передвигаться по стране и выезжать за рубеж он сможет только с их разрешения.

    «Только с разрешения органов пробации он сможет передвигаться по стране и за ее пределы. Это общее правило для всех. Он должен будет встать на учет в органе пробации, посещать его с определенной периодичностью, которая будет установлена, проживать по месту жительства, которое будет определено органом пробации. То есть он скажет органам пробации, где будет проживать, они установят это место как постоянное место жительства. И он не должен будет посещать определенные заведения. Обычно это злачные заведения. Право на работу, учебу за ним сохраняется. Право на медицинское обслуживание сохраняется. Он вправе посещать больницы и, если понадобится, лечь (в стационар – АR). Во всяком случае обо всех своих передвижениях он должен извещать органы пробации», – подчеркнул адвокат.

    Под таким наблюдением Джакишев будет находиться на период оставшегося неотбытого срока – это 3 года 2 месяца. То есть до 20 мая 2023 года.

    Нурлан Бейсекеев также сообщил о состоянии здоровья своего подзащитного.

    «Вчера я у него был. Все так же. Человек болеет. Последнее обследование он прошел. Дополнительно ему диагностировали еще заболевания», – заключил адвокат.

    Напомним, бывший глава «Казатомпрома» Мухтар Джакишев был задержан в столице в мае 2009 года по обвинению в финансовой растрате и получении взятки. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений с конфискацией имущества.

    С июля 2018 года Джакишев содержится в колонии ОВ-156/14 в Семее, ранее он отбывал срок в тюрьмах поселка Долинка Карагандинской области и поселка Заречный Алматинской области.

    Ходатайство об УДО он подавал в 2018, 2019 годах. Третье прошение было подано в феврале нынешнего года.

    Похожие записи

    ЗЯТЬ ЛЮБИТ ВЗЯТЬ

    Фариза

    В Уральске из-за ревности мужчина зарезал случайного прохожего

    Фариза

    Родившаяся в Семее девушка из США ищет своих биологических родителей

    Оставить комментарий

    один × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.