12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    80 человек доставили в полицию за несанкционированные митинги 1 марта

    Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал несанкционированные митинги, прошедшие 1 марта в городах Алматы и Нур-Султане, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    “Несмотря на неоднократные предупреждения Генеральной прокуратуры, вчера часть граждан пыталась организовать проведение несанкционированных митингов в тех местах, которые были анонсированы запрещенной экстремисткой организацией в Казахстане”, – сказал Тургумбаев в кулуарах правительства.

    По его словам, были приняты меры по пресечению нарушения общественного порядка.

    Около 80 граждан было доставлено в органы внутренних дел, органы полиции. После профилактики практически все отпущены. Четыре человека были привлечены к административной ответственности. Из них – 1 к штрафу, трое – к административному аресту. Из них двое – за сопротивление сотрудникам полиции, один – за организацию проведения несанкционированного митинга, – пояснил глава МВД РК.

    Он добавил, что у нас есть закон о мирных митингах, шествиях и демонстрациях, где четко и ясно прописан алгоритм.

    Граждане, которые хотят провести мирный митинг, должны подать заявку в органы исполнительной власти и после получения разрешения определить место, где это будет проводиться, время и количество участников. В настоящее время данные мероприятия не были проведены, заявки не были поданы. Тем более было дано разъяснение Генеральной прокуратуры, что 1 марта это анонсировано именно экстремистской запрещенной в Казахстане организацией. Вчера для пресечения нарушения общественного порядка полицией были приняты превентивные меры, – заключил министр.

    Похожие записи

    Беременный мужчина снялся в рекламе Calvin Klein

    «У невакцинированных планируют забирать детей»: казахстанцы обсуждают информацию в Сети

    Фариза

    “Дети заклеили глаза, нос и уши”: волонтер рассказала о судьбе котенка из Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.