18 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Мусульманам Казахстана рекомендовали не ходить в мечеть из-за коронавируса

    В связи с распространением коронавируса во всем мире духовное управление мусульман обратилось ко всем казахстанцам, исповедующим ислам, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Отмечается, что, хотя в нашей стране нет вируса, а все вернувшиеся казахстанцы здоровы, тем не менее, нельзя безразлично относиться к этой болезни. В связи с этим духовное управление призвало всех мусульман страны соблюдать меры безопасности в местах скопления людей, а также выполнять рекомендации специалистов для предотвращения появления вируса.

    В Священном Коране сказано: не обрекайте себя на гибель. Здоровье человека – дар свыше, поэтому его следует беречь, говорится в сообщении.

    Отмечается также, что согласно шариату, в таких случаях необходимо вводить карантин, дабы предотвратить распространение болезни – Пророк велел не вредить ни себе, ни окружающим.

    В заключение управление опубликовало рекомендации: если человек обнаружил у себя симптомы болезни, необходимо обратиться к медикам.

    Отмечается, что в случае появления симптомов болезни, следует избегать мест скопления людей и на время отказаться от посещения мечети. Все обязательства и поклонения следует выполнять дома, говорится в сообщении.

    Тем временем общественный деятель Телибеков предлагает проводить намаз на открытом воздухе, поскольку в помещении из-за скопления людей больше шансов заразиться. С таким предложением он обратился к духовному управлению мусульман.

    Похожие записи

    Смаилов сказал, какой должна быть средняя цена на сахар

    Новорожденного оставили в коробке во дворе дома в Караганде – младенец в тяжелом состоянии

    Наезд на блокпост в Алматы: водитель BMW арестован на два месяца

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.