20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    “Человеческая жизнь бесценна” – Токаев прокомментировал смерть Дулата Агадила

    В Казахстане до сих пор активно обсуждается внезапная смерть в следственном изоляторе Дулата Агадила. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью Informburo.kzпрокомментировал гибель гражданского активиста.

    «Учитывая большой общественный резонанс, я внимательно ознакомился с этим делом. С уверенностью могу утверждать, что, к сожалению, активист Агадил скончался в результате сердечной недостаточности. Утверждать обратное – значит пойти против правды. Кем бы ни был покойный, каких бы взглядов ни придерживался, он, прежде всего, человек. Человеческая жизнь уникальна и бесценна. Все мы подчиняемся воле Всевышнего. Иманды болсын», — сказал президент.

    О задержании 43-летнего политического активиста Дулата Агадила стало известно ночью 24 февраля. На странице пользователя Facebook Дархана Умирбаева было опубликовано видео, на котором видно, как активиста забирают из дома люди в гражданской одежде.

    Позже выяснилось, что с января Агадил находился под подпиской о невыезде по делу об оскорблении судьи и участников судебного процесса. Но он якобы уклонялся от проведения следственных действий, поэтому ему изменили меру пресечения и 24 января доставили в следственный изолятор Нур-Султана, где он и скончался.

    26 февраля прокуратура Нур-Султана назвала причину смерти Дулата Агадила.

    Похожие записи

    Обещанного президентом Токаевым повышения пенсий и пособий на 10% не произойдет

    Фариза

    Сокращение полномочий Президента: законопроект презентован в Мажилисе

    Розу Рымбаеву уличили в использовании фонограммы на концерте Наурыз

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.