6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В Сирии погибли по меньшей мере 33 турецких военных. Турция открыла ответный огонь

    В результате авиаудара в сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 33 военнослужащих Турции, сообщил Рахми Доган – губернатор турецкой провинции Хатай, которая граничит с Сирией, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на BBS.com.

    Как заявил ранее Доган, авиаудар нанесли военно-воздушные силы “сирийского режима”, однако другого подтверждения этих сведений пока нет. Власти Сирии ситуацию не комментируют.

    Глава департамента коммуникаций при аппарате президента Турции Фахреттин Алтун сообщил, что в ответ на удар в Идлибе турецкие войска – как авиация, так и наземные силы – открыли огонь “по всем известным” целям сирийского режима.

    Для координации операции турецкой армии на границу с Сирией отправились министр обороны Турции и высокопоставленные офицеры.

    После того, как стало известно о военных потерях в Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности. Как передает Турецкая служба Би-би-си, оно продолжалось около шести часов.

    Согласно другим сведениям, число погибших может быть больше. Сирийские активисты сообщают, что в результате авиаударов в течение четверга были убиты по меньшей мере 34 турецких военных.

    Раненых доставили в два госпиталя в турецких городах рядом с границей Сирии.

    Ситуация в Идлибе

    Идлиб – единственный регион Сирии, который остается под контролем оппозиции; там находятся около 3,5 млн беженцев из других регионов Сирии, которые не хотят жить под властью режима в Дамаске.

    Анкара оказывает военную поддержку сирийской оппозиции, в то время как Россия активно поддерживает правительственные силы. В Сирии расположен российский военный контингент, самолеты ВКС России совершают боевые вылеты, помогая сирийской авиации.

    карта идлиба

    Ситуация в Идлибе обострилась после того, как Турция заявила, что до конца февраля Дамаск должен отвести свои силы от турецких наблюдательных постов, расположенных в провинции. В противном случае Анкара пригрозила их оттуда выбить.

    В четверг сирийская оппозиция заявила , что ее силам удалось отбить у правительственных войск стратегически важный город Серакиб, который 7 февраля армия Сирии заняла при поддержке российской авиации. Однако источники в Министерстве обороны России опровергли утверждения оппозиционеров – по их словам, атаки “были успешно отражены сирийскими правительственными войсками”.

    Из-за не прекращающихся военных действий в провинции Идлиб с конца прошлого года около миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. ООН предупредила, что полномасштабная битва за контроль над провинцией может привести к бойне.

    Что говорит Россия

    Однако во время дискуссии в Совете Безопасности ООН 19 февраля Россия отвергла призывы к гуманитарному перемирию на севере Сирии.

    Image copyrightREUTERSБеженцы в Идлибе
    Image captionС декабря прошлого года около миллиона сирийцев в Идлибе были вынуждены покинуть свои дома

    В ответ на заявления Бельгии и Германии, что убийство людей необходимо прекретить, российский посол Василий Небензя заявил, что для установления мира западные страны должны “перестать защищать боевиков”. “Обеспечить политическое прикрытие террористам, заставить правительство Сирии пойти с ними на переговоры не получится”, – сказал Небензя.

    В четверг министерство обороны России обвинило Турцию в нарушении соглашения о деэскалации ситуации в Идлибе. По словам главы Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олега Журавлева, Анкара “продолжает поддержку действий незаконных вооруженных формирований огнем артиллерии и применением разведывательно-ударной беспилотной авиации”.

    Реакция США и НАТО

    Как передает агентство Франс пресс, нападение в Идлибе уже осудил генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг, с которым говорил по телефону министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    Согласно сообщению, Столтенберг “осудил постоянные неизбирательные авиаудары сирийского режима и поддерживающей его России в провинции Идлиб и призвал их прекратить наступление, проявить уважение к международному праву и поддержать усилия ООН по установлению мира”.

    Официальный представитель Государственного департамента США заявил: “Мы поддерживаем Турцию, нашего союзника по НАТО, и продолжаем призывать к немедленному прекращению этого недостойного наступления режима Асада, России и формирований, которые поддерживает Иран”.

    Похожие записи

    Мамай загнал себя в ловушку – политолог Сельтеев

    Фариза

    В Алматы автомашины злостных нарушителей карантина будут забирать на штрафстоянки (видео)

    Фариза

    “Мәсімовті отставкаға жіберу үшін, оған тең қызмет іздеу керек” – саясаткер

    Оставить комментарий

    один × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.