10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    Юрист попросил обеспечить выход на пенсию женщинам с 55 лет

    Казахстанские мужчины выходят на пенсию в 63 года. Возраст, с которого женщины отправляются на заслуженный отдых, постепенно увеличивается, и к 2027 году они так же будут выходить на пенсию в 63 года. Однако Камиша Есмухамбеткызы, известный отечественный юрист, несогласна с этим, она считает, что женщин нужно отправлять на заслуженный отдых в 55 лет, пишет Qazweek.kz со ссылкой на издание Замана.

    Камиша Есмухамбеткызы просит обеспечить выход на пенсию женщинам с 55 лет, а мужчинам – с 60 лет.

    По ее словам, в последнее время продолжительность жизни мужчин резко снизилась и к возрасту 55-60 лет мужчины сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем.

    “Если посмотреть правде в глаза, то можно заметить, что в возрасте 40-45 или 50-55 лет мужчины сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем, а в некоторых случаях даже погибают. Поэтому считаю, что мужчины тоже имеют право выходить на заслуженный отдых вовремя и почувствовать заботу государства.

    Да, все мы знаем, что мужчины физически сильнее женщин. В таком случае, как можно объяснить то, что женщины тоже должны выходить на пенсию только после 63 лет?

    Я как юрист, сталкиваюсь с разными людьми и вижу, в каком положении они находятся. У нас очень много семей с низким уровнем дохода, которые не получают АСП. Даже если получают, выясняется, что якобы они получали его незаконно и их называют “мошенниками”.Многие не могут защитить свои права и оказываются в очень непростых ситуациях. Пришло время обратить внимание на социальное положение женщин”, – говорит юрист.“Я не требую чего-то сверхъестественного. Не навожу смуту. Однако желаю, чтобы женщины наслаждались жизнью, чтобы их глаза сияли. До каких пор они будут жалобно просить о помощи у вышестоящих?” – вопрошает Камиша Есмухамбеткызы.

    Похожие записи

    На три региона Казахстана приходится половина всех трехсменных школ

    Фариза

    Глава МВД объяснил причину задержаний казахстанцев 1 марта

    Фариза

    На протяжении 33 лет разыскивали маньяка, который изнасиловал и убил 10 женщин

    Оставить комментарий

    13 − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.