12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    “Люди в панике” – жители ВКО вышли на улицы

    По их мнению, к ним в поселок везут больных коронавирусом из Китая.

    Население приграничного района встревожено информацией о том, что якобы в их населенные пункты собираются привезти больных из Китая с подозрением на коронавирус.

    Люди в панике. Известие быстро распространилось посредством популярного мессенджера WhatsApp. Несмотря на морозы, в данный момент жители деревень Сартерек и Айнабулак вышли на улицы. По нашей информации, сартерековцы с утра заняли позиции также и в местной больнице и твердо стоят на том, чтобы не допустить прибытия якобы больных иностранцев.

    «Дело в том, что без всякого предупреждения главный врач районной больницы и его заместители издали приказ, из которого следует, что завтра утром с пограничного с КНР ​ перехода Майкапчагай на автобусе привезут прибывших из КНР ​ в город Зайсан людей. И на 14 дней их расположат на обследование в больницу села Сартерек», – сообщил inbusiness.kz житель села, пожелавший не называть своего имени.

    Вслед за сартерековцами на улицу вышли и ​ жители села Айнабулак.

    «Нам сказали, что в медпункт доставили дополнительные койки для этого. Люди с утра уже буквально осели в местном медпункте, охраняют. Сейчас все на улице. Дорогу перекрыли, чтобы не могли проехать. Нам страшно, помогите нам. Зачем к нам впускать больных? Как заснуть после услышанного? В воскресенье незаметно провернуть все хотели. В других странах границы с Китаем закрывают. А у нас что делается?» – возмущаются сельчане.

    По их словам, люди уже стоят на морозе более двух часов. Однако местные власти не вышли к ним объяснить, опровергнуть или подтвердить информацию.

    Корреспондент inbusiness.kz связался с акимом села Сартерек, чтобы получить официальную информацию. Однако чиновник не поднял трубку телефона. В областном акимате сообщили, что в данное время на место событий выехал аким Зайсанского района Серик Актанов.

    «Да, мы в курсе дела. Аким уже подъехал в село Сартерек. Пока по ситуации сказать ничего не могу. Будем разбираться, выяснять в управлении здравоохранения. Подробный комментарий будет позже», – сказала руководитель управления внутренней политики ВКО Ирина Смит.

    https://www.facebook.com/100034302488165/posts/211806306639451/?d=n

    Источник

    Похожие записи

    К смертной казни приговорили “голливудского потрошителя” в США

    Фариза

    Продукты продолжают дорожать в Казахстане

    Фариза

    Перевод пенсионных на депозит Отбасы банка: что нужно знать

    Оставить комментарий

    тринадцать − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.