22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Медиа Общество

    Сотрудники авиакомпании Bek Air просят Елбасы помочь возобновить работу авикомпании

    Сотрудники Bek Air записали видеообращение, в котором просят Елбасы помочь возобновить работу авикомпании, передает ИА «NewTimes.kz».

    «Уважаемый Нурсултан Абишевич! Мы, граждане республики Казахстан, являемся сотрудники авиакомпании Bek Air, просим вас услышать нас и помочь в возобновлении сертификата эксплуатанта авиакомпании Bek Air», — обратились они к Елбасы.

    Текст видеообращения полностью и без изменений.

    «Сотрудники авиакомпании Bek Air численностью около четырехсот человек, остались без средств к существованию. Решением авиационной администрации Казахстана в лице генерального директора Питера Гриффитса 27 декабря 2019 года в АО Bek Air была направлена радиограмма о том, что действие сертификата эксплуатанта приостановлено в связи с авиакатастрофой.

    До сегодняшнего дня расследование не завершено. В данной радиограмме не указаны конкретные нарушения эксплуатантом требований воздушного законодательства.

    3 февраля 2020 года по решению специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан, судья Алиев Бейсенбек Толеубекович постановил о том, что радиограмма не является нормативным актом.

    В нашем понимании это означает, что авиакомпания Bek Air имеет право не руководствоваться данной радиограммой.

    В настоящий момент офис компании Bek Air опечатан, изъяты компьютеры, нет доступа к рабочим местам.

    Давление на компанию оказывается со стороны правоохранительных органов. Также идет давление со стороны средств массовой информации.

    Не имея достоверной информации и искажая ее, журналисты вводят в заблуждение граждан Республики Казахстан, тем самым вызывая еще большую агрессию со стороны общественности, которые требуют осуществить возврат денежных средств за неиспользованные авиабилеты.

    Нурсултан Абишевич, мы просим Вас оказать содействие в возобновлении сертификата эксплуатанта авиакомпании Bek Air. Просим Вас оказать содействие в возобновлении деятельности компании, чтоб мы как сотрудники авиакомпании и наше руководство смогли осуществить свои обязательства перед пассажирами», — говорят сотрудники авиакомпании в своем видеообращении.

    Напомним, 27 декабря в 07.22 самолет №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

    Всего в авиакатастрофе погибло 12 человек, из них восемь — на месте происшествия, двое — при транспортировке и два взрослых пациента умерли от травм, не совместимых с жизнью.

    10 января заместитель премьер-министра РК Роман Скляр сообщил, что основной версией авиакатастрофы на данный момент считается обледенение воздушного судна.

    Также международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) отозвала код обозначения и префикс кода казахстанской авиакомпании Bek Air.

    Позже в комитете гражданской авиации назвали основные проблемы авиакомпании Bek Air.

    Комитет по защите прав потребителей сообщил, что подал исковое заявление на авиаперевозчика.

    В начале февраля стало известно, что родные членов экипажа Bek Air обратились к Токаеву. Сотрудники авиакомпании Bek Air уже больше месяца не получают зарплату, их семьи вынуждены выживать. Родные членов экипажа рассказали, что руководство Bek Air не оказывает никакой поддержки. Люди готовят иски в суд.

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что к нему поступают письма от пострадавших в авиакатастрофе под Алматы с жалобами, что им не выплачивают денежные компенсации.

    https://youtu.be/yNzhZXHAATs

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: КАРАНТИН – ПОВОД НЕ СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ!

    Фариза

    Путин ввел разовую выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 15 лет

    Россиянин совершил самоубийство в гостинице Кокшетау

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.