20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Общество

    Смертельным вирусом может заразиться треть населения планеты – ученый

    Заражение новым коронавирусом может грозить как минимум одной трети населения Земли. С таким прогнозом выступил американский ученый Айра Лонджини, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на ТАСС.

    Соруководитель Центра статистики инфекционных заболеваний при Университете штата Флорида и эксперт при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Лонджини отмечает, что карантины способны лишь замедлить, но не остановить распространение вируса, так как ему удалось проникнуть за пределы Китая еще до введения этих мер. Он подчеркивает, что в настоящий момент каждый инфицированный передает вирус в среднем двум или трем людям, что может привести к тому, что заражены будут около двух третей населения Земли.

    При этом, даже если будет найден способ вдвое замедлить скорость распространения вируса, инфицированными рискуют оказаться около 30% людей на планете, утверждает ученый.

    «Тактика наблюдения и сдерживания не принесет значительных результатов, если не изменится способность вируса передаваться от человека к человеку. Изоляция и карантин не способны остановить вирус» — рассказал Лонджини.

    По состоянию на утро 14 февраля количество заразившихся новым типом коронавируса в провинции Хубэй, где находится очаг инфекции, увеличилось на 4823 человека, зарегистрировано 116 новых летальных случаев, почти шесть тысяч пациентов выписаны из больниц, сообщает South China Morning Post.

    В целом в Китае зафиксировано 64 627 случаев инфицирования, по всему миру — 65 210 случаев. Число погибших от коронавируса в общем составило 1486 человек. Днем ранее сообщалось о 1370 скончавшихся.

    По данным китайского гостелеканала CGTN, количество зараженных коронавирусом за пределами Китая превысило 500 человек.

    Фото: Из открытых источников

    Похожие записи

    Свыше 92% получателей социальной помощи 42500 тенге имеют платежные карты

    Фариза

    Опровергнут популярный миф о замедлении метаболизма

    Фариза

    До 8 лет лишения свободы грозит организаторам смертельного прыжка в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.