10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Многодетная семья с 22 детьми, у которой сгорел дом, может лишиться сыновей

    В Алматинской области пожар лишил крыши над головой многодетную семью. Огонь полностью уничтожил дом, где проживали 22 ребенка, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал “Астана”.

    Пожар начался в восемь вечера. Огонь вспыхнул на крыше. В этот момент внутри находилась вся семья. Им удалось выбежать в течение нескольких секунд наружу и спасти самые необходимые вещи, в том числе документы.

    Как рассказал глава семейства Ширин Османов, восстановить жилье не получится. Дом был построен больше полувека назад и находился в плачевном состоянии.

    Большую семью временно приютили соседи. Супруги воспитывают пятерых родных детей и 17 приемных. Финансовую помощь готовы оказать меценаты и благотворительные фонды, но найти подходящее жилье на 24 человека пока не смогли.

    В местном акимате сообщили, что тоже активно ищут жилье многодетной семье и готовы оплатить первые месяцы проживания. “Меценат готов оплатить временное жилье, постоянное жилье, будем помогать, искать меценатов”, – говорит официальный представитель Карасайского района Багдаулет Талипов.

    Проблемы многодетной семьи на этом не закончились: внезапно объявилась родная мать мальчиков, которых уже два года воспитывают Шумаевы. Речь идет о 14-летнем Роме и 9-летнем Богдане. Братья жили на улице, просили милостыню, родителей почти не видели. Возвращаться к такой жизни мальчики не хотят.

    В органах опеки уверены, что детям будет лучше с родной мамой. Тем более родительских прав ее не лишали. А значит женщина имеет законное право вернуть своих сыновей.

    В управлении образования заверили: детей родной матери не вернут, пока не убедятся в ее способности заниматься воспитанием. А вот пожелания самих мальчиков в этом случае учитывать не будут.

    Фото: Nur.kz

    Похожие записи

    Душераздирающие крики из могилы запечатлел житель Жамбылской области (ВИДЕО)

    Фариза

    В Карагандинской области нашли тело пропавшего бизнесмена

    Фариза

    В мусорном баке обнаружили новорожденную в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.