Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “В Казахстане проживает 62 тысячи Дунган” как они оказались в Казахстане?

    В 1862-1877 годах в китайских провинциях Шэньси, Ганьсу и Нинься произошло масштабное крестьянское восстание предков дунган – хуэйцзу. Восстание жестоко подавили цинские войска. Остатки повстанцев прошли тысячи километров, чтобы осесть в Жетысу. Так в нашей стране появились дунгане6 сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Stan.kz.

    В 1881 году между Россией и империей Цин был подписан Договор об Илийском крае. По условиям договора, большая часть Илийского края (порядка 80%) была передана империи Цин. Тем не менее, довольно значительная часть территории Илийского края площадью около 23 тыс. км² была передана Российской империи с тем, чтобы все желающие войти в российское подданство могли там поселиться. Ныне эта территория занимает большую часть Уйгурского, Райымбекского и Панфиловского районов Алматинской области Казахстана. На северном участке новая граница прошла по реке Хоргос. Последовавшая за заключением договора миграция уйгуров и дунган положила начало формированию крупных диаспор этих народов на территории Российской империи, СССР, а затем и среднеазиатских республик.

    На территорию современного Казахстана всего переселились 15276 дунган.

    В настоящее время в Казахстане проживает 62,0 тыс. представителей дунганского этноса (данные на 2014 год), в основном в Жамбылской области – 51,3 тыс.  В соседнем Кыргызстане насчитывается 60 тыс. дунган

    По сравнению с последней переписью населения КазССР их число в республике увеличилось более чем вдвое, что сделало дунган самым быстрорастущим народом Казахстана.

    Дунгане в Казахстане сумели сохранить родной язык и дома говорят только на дунганском (похож на китайский), но знают также русский и казахский языки.

    Кухня у дунган разнообразная, с острыми специями и пряностями. В качестве столовых приборов используются палочки.

    В дунганских семьях как правило много детей. Дунгане – трудолюбивый народ. Традиционное занятие – земледелие.

    Дунгане чтят привезенные из Китая традиции, свадьба, например, проходит также, как и 100 лет назад. Приданое невесты собирается со дня рождения и до дня, когда девушка покидает родительский дом.

    Фольк­лор бли­зок ки­тай­ско­му. Сре­ди жан­ров – вол­шеб­ные и бы­то­вые сказ­ки (гу­жир); по­ве­ст­во­ва­ния (фу), в ко­то­рых пе­ре­ос­мыс­ле­ны об­ще­ки­тай­ские эпические сю­же­ты.

    Этноним “дунгане” появился в русском языке, в Китае такого слова нет. По одной из версий, слово “дунгане” имеет тюркское происхождение. По другой слово дунгань восходит к китайскому слову “тунькэнь” — “военные поселения пограничных земель”, широко распространенному в Синьцзяне в период его освоения цинским Китаем.

    В этногенезе хуэй определённую роль сыграли потомки смешанных браков арабов и иранцев, торговые общины которых с VIII по XIII века поколениями жили в портовых китайских городах, с китаянками.

    Хуэй или дунгане — мусульмане суннитского направления ханафитского масхаба.

    Попытки их ассимиляции китайцами на протяжении столетий, в том числе и в сравнительно недавнее время (1949—1979 гг.), были безуспешны. Среди причин живучести мусульманской общины в Китае прежде всего их истовая вера в исламские духовные ценности, поскольку именно ислам стал основой формирования хуэй как этноса, народа.

    Хуэй, близкие по языку и многим особенностям культуры китайцам, вне сомнения отдельный от них этнос с чётко выраженным этнорелигиозным самосознанием, что признаётся современным китайским государством. В КНР хуэй имеют статус национального меньшинства.

    Фото: travelask.ru

    Похожие записи

    Мужчина, избежавший смертнюю казнь изнасиловал маленькую девочку

    В Шымкенте получать госуслуги можно на площадках госорганов и учебных заведений

    Фариза

    Сидеть дома до 2022 года предложили ученые

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.