20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “У меня погиб друг…” – Жители сел в Кордае боятся повторения беспорядков

    По данным алматинского филиала общественного объединения “Казахстанское общество дунган”, семьи в Кордайском районе пытаются перебраться в Кыргызстан, так как боятся повторения беспорядков.

    Провокаторы попытались воспользоваться ситуацией в Кордайском районе, некоторые жители сел Масанчи и Сортобе пытаются выехать из страны на территорию Кыргызстана, рассказал Sputnik Казахстан представитель алматинского филиала общественного объединения “Казахстанское общество дунган” Ариф Имаров.

    Что происходит в Масанчи

    Ариф Имаров сейчас в Алматы, его семья – в Масанчи.

    Село Масанчи находится неподалеку от границы с Кыргызстаном, здесь проживает 13 тысяч человек, 90% жителей – дунгане, 5% – казахи, 5% – русские.

    “У меня там сын, жена, невестка с внуками. Пятеро человек. Я очень переживаю за них, сижу как на иголках. Они дома сидят, пытались проехать через пропускной пункт “Сортобе” на границе с Кыргызстаном, но не получилось. По моим данным, там образовались очереди. С детьми на руках стоять в очереди тяжело, поэтому мои вернулись домой”, – рассказал Имаров.

    Когда начался конфликт

    По словам Арифа Имарова, причиной беспорядков в селе Масанчи стал бытовой конфликт, который произошел еще 5 февраля.

    “Пятого числа молодежь ехала из Каракемера (село в Кордайском районе) в сторону Сортобе. Произошел конфликт, но драки не было. Говоря простым языком, “поцапались”. Провокаторы попытались воспользоваться ситуацией, переиначить случившееся. Затем в Сортобе произошла ситуация с нападением на полицейских, двоих нападавших задержали. Идет информация о том, что сломали бедро старику, но такого, как я слышал, не было”, – продолжил рассказывать свою версию случившегося Имаров.

    Слова Имарова о том, что бытовой конфликт был еще 5-го числа, подтверждает руководитель филиала общественного объединения “Казахстанское общество дунган” Ромазан Аюбов.

    “Пятого числа был бытовой конфликт. Я считаю, что местные власти, акимы сел не приняли меры сразу, ведь это произошло не вчера. Несколько дней тому назад надо было принять меры”, – сказал Аюбов.

    “У меня погиб друг, это мой одноклассник. Обстоятельства случившегося пока рассказать не могу”, – ответил Ариф Имаров.

    Он поделился, что ночью не мог дозвониться до жены и до родственников, были перебои со связью.

    “Моя семья боится, что ночью ситуация может обостриться. Я сказал им не выходить из дома. Я всю жизнь прожил о бок о бок с казахами. У меня очень много одноклассников, друзей в селе Каракемер. У нас всегда было принято решать конфликты миром, аксакалы ходили друг к другу и мирились”, – заключил Имаров.

    Похожие записи

    Кому выгодно крушение украинского лайнера в день атаки Ирана?

    Кызылординец избил жену и бросил ее с дочерью на улице

    Фариза

    Мужчина заманил маленькую девочку сладостями и жестоко изнасиловал

    Оставить комментарий

    14 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.