18 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Сегодня прошли похороны погибших в селе Масанчи Кордайского района

    Правительственная комиссия во главе с вице-премьером Сапарбаевым оценивает ущерб от погромов в поселках.
    Жители поселков Масанчи, Булар Батыр и Сортобе Кордайского района Жамбылской области, бросившие свои дома во время беспорядков ночью 7 февраля, возвращаются из Кыргызстана, передает  Sputnik.kz

    Населенные пункты, где 90% населения составляют дунгане, существенно пострадали: дома и автомобили, овощные базы и склады сожжены. В воздухе до сих пор чувствуется запах гари.
    Основной причиной конфликта стала бытовая ссора между двумя водителями. Недовольство двух местных граждан вылилось в массовые беспорядки, сопряженные с мародерством. Большинство местных жителей уверяют, что разъяренная толпа отгоняла скот, прежде чем поджечь дома.

    Мужчины, охраняя свои жилища, вооружились камнями и палками. Однако, как уверяют сельчане, бой был неравный. Большинство получили огнестрельные ранения, от которых позже скончались.

    Один из них – 47-летний Рамзан Харсаров, который в ту роковую ночь держал оборону своего дома. Проводить его в последний путь собрались 3000 человек. У мужчины шестеро детей, его супруга вместе с ними бежала в Кыргызстан. Вернулась она сегодня утром только когда тела мужа привезли из морга.

    Похожие записи

    Смогут ли хирургические маски защитить населения от смертельного коронавируса?

    Сельского акима уволили после скандального видеоролика (видео)

    Фариза

    В Казахстане сократили срок использования пенсионных накоплений до 20 дней

    Оставить комментарий

    5 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.