16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Если власть бездействует, естественно, будет самосуд. А толпу остановить не возможно.”- Мухтар Тайжан

    Мухтар Тайжан на своей страничке фейсбук, прокомментировал события произошедшие вчера ночью в Жамбылской области, Кордайского района, в селе Масанчи передает Qazweek.kz Ранее сообщалось, что конфликт возник из за оказания сопротивления полиции лицами дунганской национальности. Однако конфликт возник за долго до этого. Мухтар Тайжан проливает свет, что на самом произошло, что понесло за собой такой масштабный конфликт.

    “Как все знают, ночью произошли погромы и поджоги дунганского села Ма Сан Чи. Тут некоторые утверждают, что конфликт начался с драки дунган с полицейскими, но уже ясно, что это было только продолжение конфликта.

    Есть информация, что полицейские пытались задержать этих дунган, потому что те избили на автодороге 80-летнего казахского ақсақала и его двух тоже взрослых сыновей! Ақсақалу сломали бедро топором, в этом возрасте это почти приговор. Его сыновей избили арматурой, они сейчас в больнице. Все это вылилось в большой межнациональный конфликт.

    Как молодые дунгане могли поднять руку на казахского аксакала? Где хваленая выдающаяся политика межнационального согласия? Где депутаты Ассамблеи, которые сами не владеют языком государства, в парламенте которого заседают?

    Один демонстративно разбивает домбру и его отпускают с извинениями, другой выступает за сепаратизм, тоже избегает ответственности с извинениями. Если власть бездействует, естественно, будет самосуд. А толпу остановить не возможно.

    Сейчас нужно найти и наказать тех, кто первым поднял руку на ақсақала, а также дрался с полицейскими днем. Вся вина произошедшего лежит именно на них. А Ассамблея – бесполезный и уже раздражающий орган – должен быть распущен. Казахстан – единое государство с одинаковыми обязанностями для всех его граждан”, – пишет Мухтар Тайжан.

    Взято со странички Facebook Мухтар Тайжан

    https://www.facebook.com/100002245213610/posts/2739969212754559/?d=n

    Похожие записи

    Умер один спецназовец во время штурма у дома экс-президента

    Правительство Японии ушло в отставку

    Фариза

    Шрамы судьи, замешанного в скандале с интимным видео, проверили медэксперты

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.