20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В этом году 1378 этнических казахов вернутся на родину и поселятся в северных регионах

    Правительство выделило региональные квоты для того, чтобы принять оралманов. Об этом сообщает Служба Новостей ТОО «Qazaq radiolary». 500 человек из общего числа переедут в Павлодарскую область, 350 в Костанайскую область, 258 в Акмолинскую область, 150 в Восточно-Казахстанскую область и 120 в Северо-Казахстанскую область. Именно в таком количестве квоты распределены по регионам. Стоит отметить, что в этом году количество выделенных квот значительно сократилось. Так, в 2019 году была утверждена 2331 региональная квота.

    18 февраля 2016 года правительство приняло постановление об определении малонаселенных регионов для расселения оралманов.

    Этническим казахам вернувшимся на родину выделяют материальную помощь в переселении в эти регионы. Каждому члену семьи выплачивается единовременная выплата в размере 35 МРП или 92 800 тенге. По словам начальника отдела мониторинга миграции Комитета по труду, социальной защите и миграции Министерства труда и социальной защиты Дастана Айткулова, за 12 месяцев на аренду жилья и оплату коммунальных услуг на семью приходится от 15 до 30 МРП или от 6 100 до 72 200 тенге.

    По словам члена Национального совета общественного доверия, поэта Ауюта Мукибека, выделение региональной квоты оралманам очень правильное решение, но механизмы их распределения все еще нуждаются в доработке.

    По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в прошлом году 17 661 человек вернулись на историческую родину и получили статус оралмана. За годы независимости в страну вернулось 1 миллион 57 тысяч 280 этнических казахов.

     

    Область Количество граждан для переселения
    Павлодарская область 500
    Костанайская область 350
    Акмолинская область 258
    Восточно-Казахстанская область 150
    Северо-Казахстанская область 120
    Общее число 1378

    Похожие записи

    «Токаев не хочет заводить новых врагов, поэтому воздерживается от массовых ротаций» – политолог

    Из-за короновируса Казахстан вводит ограничения для морских судов из Ирана и Азербайджана

    Пирамида обманула алматинцев на миллионы долларов

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.