21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Депутат мажилиса хочет запретить казахстанским женщинам делать аборты без разрешения мужей

    Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов, предлагая свои поправки в Кодекс о здоровье, заявил, что мужчину хотят использовать как быка-осеменителя, передает Qazweek.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

    Народный избранник хочет запретитьказахстанским женщинам делать абортыбез разрешения мужей.

    По его мнению, иначе нарушаются права мужчин. При этом обязанности по воспитанию и обеспечению детей остаются.

    Женщины на такое предложение оскорбились. Но, согласно бурно обсуждаемому проекту Кодекса о здоровье, пока мужчину спрашивать никто не собирается.

    Законопроект находится на обсуждении депутатов.

    И, хотя Магеррама Мамедовича коллеги не поддержали, вопрос все же будет вынесен на пленарное заседание.

    «У мужчины есть не только обязанности, есть права. У нас по Конституции, под защитой государства, находится не только материнство, но и отцовство. Тогда давайте уберем обязанности мужчин, если вы не даете им права участвовать, как одному из субъектов брачных семейных отношений, не даете права участвовать в планировании семьи», — заявил депутат мажилиса парламента РК Магеррам Магеррамов.

    По мнению депутата, в противном случае женщина не должна требовать от мужчины ровным счетом ничего.

    Никакой помощи, никаких алиментов. Ибо сама берет всю ответственность за беременность и роды.

    «Здесь вопрос только идет о женщине, состоящей в официальном браке. Потому что если не состоит, у нее нет никаких обязанностей перед кем-то. У нее есть только права. Она может жить с одним, встречаться с другим. Ребенка рожать от третьего», — сказал Магеррамов.

    По данным телеканала, из-за когда-то сделанных абортов 15% казахстанских женщин бесплодны.

    Как считают общественники, женщины чаще всего прерывают беременность из-за сексуальной неграмотности. А казахстанцы не готовы открыто говорить на тему полового воспитания и безопасного секса.

    Такого же мнения гинекологи. Говорят, приходят некоторые женщины на 20-й неделе беременности и удивляются тому, что в животе что-то двигается.

    Не все знают о доступных методах контрацепции и последствиях активной взрослой жизни.

    Медики, в целом, предложение депутата об обязательном согласии мужа на абортподдерживают. Единственное, просят учесть в законопроекте некоторые серьезные нюансы.

    «Извините меня, если у женщины дома 5-6 детей. Тут она еще рожает 7-го, неизвестно, завтра чем она его будет кормить. Естественно, право выбора остается за женщиной. Если у нее муж, например, не несет никакой ответственности. Ни материальной, ни духовной, никакой поддержки нет от него. Почему у нас женщины многодетные ходят, митингуют, квартиры нет, еще чего-то, это же все порождает безответственность», — говорит гинеколог Нуржамал Утемуратова.

    Мужчины свои отцовские права готовыотстаивать.

    Они считают, что прежде, чем ребенок родится, у него есть право на жизнь, а ответственны за него родители, не только мама, но и отец тоже.

    А вот женская половина в мужчинах немного сомневается.

    «Некоторые, бывает, которые рожают по 10 детей, и потом непонятно, где они все ходят. Это тоже, конечно, плохо. Это, наверное, нужно смотреть и на социальный уровень, на то, как они живут. В общем, 50 на 50», «У нас нужно, чтоб была надежность на государство, на мужчин, чтобы мужчины оправдывали штаны, которые носят. Он мужчина только ночью и за обеденным столом, а если он не может семью прокормить, конечно, женщина 100 раз подумает, 100 раз поплачет», говорят женщины.

    Тем временем, норма об исключении нежелательной беременности остается на рассмотрении народных избранников.

    Похожие записи

    Перуашев «не жалеет», что плакал в день отставки Назарбаева

    Фариза

    ВКО планируется наладить производство и выпустить 500 тысяч масок

    Фариза

    Мажилис одобрил рассмотрение прекращения действия конституционного закона «О Елбасы»

    Оставить комментарий

    1 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.