17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Обливает Китай грязью” – Китай ответил на заявления Помпео о казахах в китайских лагерях

    Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо отреагировал на заявления государственного секретаря США Майка Помпео, на дня посетившего Казахстан, об исправительных лагерях в Синьцзяне. На своей странице в Facebook китайский дипломат заявил, что слова Помпео лишь “постановочный спектакль”.

    Как напомнил Чжан Сяо, 2 февраля Майк Помпео в ходе визита в Казахстан встретился с местными представителями антикитайского движения, а также провел пресс-конференцию в столице, где высказался о китайских лагерях. В своей речи американский госсекретарь заявил, что в лагерях в Синьцзяне находятся более миллиона уйгур и казахов.

    “Высказывания Помпео были полностью ожидаемыми, и это был еще один необоснованный «постановочный спектакль». Помпео против Китая. Как я уже говорил, он часто показывает себя выскочкой, повторяя старую песню, не приводя ничего нового. Относительно утверждения о том, что «Китай заключил в тюрьму миллион уйгуров», то факт давно был ясен, т.к. по итогам расследования американского сайта независимых новостей «Серая зона» данная цифра «1 миллион» была приведена на основе опроса всего восьми человек. Это выглядит крайне смешно, – написал посол Китая.

    По словам Сяо, за последние 40 лет уйгурское население в Синьцзяне выросло с 5,5 млн до 11 млн человек, что составило около 46,8% от общей численности населения Синьцзяна. Так китайский дипломат отметил, что в Синьцзяне насчитывается более 25 000 мечетей, что больше, чем в США, Великобритании, Франции и Германии вместе взятых. “Игнорируя основные факты о Синьцзяне и продолжая обливать Китай грязью, Помпео продемонстрировал всему миру лишь свои идеологические предрассудки и предвзятость, – добавил Сяо.

    Напомним, госсекретарь США Майк Помпео посетил Казахстан 1-2 февраля. В ходе своего визита он провел встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым, провел переговоры с министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди и совместную с МИД РК пресс-конференцию.

    Похожие записи

    Из-за коронавируса президент Монголии изолирован на 14 дней

    Фариза

    За проведение тойев и банкетов на период карантина в Алматы и Нур-Султане ожидает арест до 10 суток или штраф в размере 10-15МРП

    Фариза

    Этническим узбекам предложили переселиться с юга на север Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.