22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Казахстанским школьникам могут запретить пользоваться смартфоном

    граничить доступ к интернету для детей младше 16 лет предлагает депутат мажилиса Майра Айсина, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.kz.

    «Правительству необходимо принять дополнительные системные меры, направленные на консолидацию правовых, социальных, технических мероприятий по обеспечению максимальной безопасности детей в сети интернет, объединению усилий родителей, общественных организаций, государственных структур и неправительственного сектора по фильтрации информации на пути к несовершеннолетнему», – сказала Айсина на заседании мажилиса в среду.

    Она предложила принять такие меры, как ограничение времени доступа к онлайн-играм в будние и выходные дни детям до 16 лет посредством идентификации пользователей на игровых платформах, запрещение в интернет-кафе доступа для детей к видеоиграм в будние дни, запрещение использования смартфонов и планшетов во время учебы в школе, реализация программы для мониторинга и статистики сайтов, к примеру, программа «родительский контроль» может использоваться для мониторинга действий ребенка в сети.

    Кроме того, депутат предложила использовать функцию «безопасный поиск» для ограничения доступа детей к нежелательному контенту.

    «(Изучить такую возможность как – КазТАГ) реализацию и установку функции «безопасный поиск», позволяющую ограничить доступ к нежелательному контенту для детей. Данная функция позволит ограничить запросы сомнительного характера в поисковых системах Google, «Яндекс». Реализация дополнительного уровня от неблаготворного влияния сети интернет посредством морфологичесокого анализа электронных ресурсов и другие», – добавила она.

    По словам депутата, зависимость от гаджетов вызывает в детском мозге изменения, схожие с ранней стадией деменции.

    «Ученые во всем мире давно бьют тревогу по поводу вреда виртуального пространства. Кроме того, растущая зависимость от смартфонов, планшетов и другой цифровой техники, отсутствие навыков у детей самостоятельно ограничивать время, которое они тратят на социальные сети и онлайн-игры ведет к изменениям в неокрепшем мозгу, схожим с изменениями после черепно-мозговой травмы и ранней стадии деменции. Во многих странах действует решение фильтровать информацию», – пояснила Айсина.

    Похожие записи

    В Алматы проводили дискотеки на крыше многоэтажки

    Фариза

    32 миллиона тенге похитил бухгалтер акимата в Жамбылской области

    Фариза

    Убийство четырех женщин в Бурабае: что известно о погибших

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.