11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Костанае девушек обманом похищали и принуждали к проституции

    Нелегальный бизнес процветал в Костанае с мая 2015 по апрель 2019 года.

    В Костанае вынесли приговор членам «семейной» организованной преступной группировки (ОПГ), которая принуждала девушек заниматься проституцией, передает Qazweek.kz со ссылкой на Qostanai.media.

    Члены одной семьи – Сергей Фабрициус, Владислав Киструга, Кристина Аскарова, Сергей Андреев решили зарабатывать на нелегальном бизнесе. Во главе общего дела встал Денис Шакмаев и еще позвал работать своего друга Рамзана Мендибаева.

    В мае 2015 года родственники начали активно подыскивать молоденьких красивых девушек, в том числе и несовершеннолетних. С ними мужчины и 26-летняя Кристина Аскарова знакомились в интернете, входили в доверие, а затем приглашали на дружеские посиделки – к примеру, отметить день рождение. Когда все выпивали, гулять шли дальше на съемные квартиры. Там девушкам сначала вежливо предлагали поработать и делить выручку пополам. Если они отказывались, в ход шли угрозы и избиения.

    Жертвам просто не оставляли выбора. Их держали в отдельной квартире вместе под охраной Сергея Андреева и принудительно отправляли на заявки. Если девушки не слушались или пытались бежать, их жестоко наказывали. Некоторые подробности этих наказаний привел судья Жасулан Асильбеков.

    «То, что имела место быть ОПГ, доказывают результаты негласных следственных действий, – рассказал Жасулан Асильбеков. – Денис Шакмаев в телефонном разговоре с Сергеем Фабрициусом и другими лицами выяснял, сколько заявок приняли девушки. Если количество его не устраивало, он угрожал «насильственными действиями сексуального характера в неестественной форме».

    Сергей Андреев выполнял роль охраны девушек, их водителя, а также время от времени разбирался с клиентами, если те платили меньше положенного.

    «Записаны телефонные разговоры, в которых Андреев выясняет, почему девушки остались за малую цену – 5 тыс. тенге – при норме в 8-10 тыс. тенге», – добавил Жасулан Асильбеков.

    Подсудимые эти разговоры на допросах отрицали, говорили, что это шутки. Однако их вину доказывают результаты негласных следственных действий, показания свидетелей, потерпевших и частично самих подсудимых.

    Из них же стало известно, что Кристина Аскарова сама снимала квартиру в 5 микрорайоне Костаная и там устраивала девушкам встречи с клиентами. Всего суд рассмотрел 20 эпизодов сводничества, насилия и лишения свободы человека.

    ОПГ задержали 29 марта 2019 года и с июля шло судебное следствие в закрытом режиме. Приговор фигурантам это дела огласили сегодня, 29 января.

    Суд приговорил Шакмаева Дениса к 15 годам тюрьмы, Сергею Фабрициусу, Сергею Андрееву, Рамзану Мендибаеву назначили 14 лет лишения свободы, а Владислав Киструга и Кристина Аскарова получили по 14,5 лет.

    Все он будут отбывать наказание в колонии максимальной безопасности, кроме Владислава Киструги. Ранее он был судим за сбыт наркотиков и похищение человека, поэтому почти 15 лет он проведет в учреждении чрезвычайной безопасности. Также он выплатит 500 тыс. тенге одной из несовершеннолетних потерпевших.

    Похожие записи

    Формируется новый список на погашение задолженностей по кредитам

    “Я твой господин”: оскорблявшего полицейского мужчину арестовали в Усть-Каменогорске

    Фариза

    “Наша задача – научиться с этим жить, а пока правительству придется принимать жесткие меры и после мая мы не говорим, что все закончиться”-Биртанов и продлении карантина

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.