20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В алматинских школьных столовых нашли блюда с бактериями

    Алматинских школьников кормили обедами с бактериями, опасные блюда выявили в 25 столовых, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    В пяти случаях вместо горячей еды учащиеся ели подогретую пищу прошлого дня. Обман выявили санврачи. Предпринимателей оштрафовали.

    – К административной ответственности привлекли 22 субъекта предпринимательства – арендаторов школьных столовых – на сумму 1,6 миллиона тенге и выдали 22 предписания, которые по завершении срока мы перепроверим еще раз, – сказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

    Чаще всего организаторы школьного питания не соблюдали технологию приготовления, чистоту и личную гигиену. За это троих лишили возможности готовить детям. Наказали и почти 200 производителей продуктов питания. Оказалось, 49 процентов товаров на рынке имеют неправильную маркировку и скрытый состав. В основном это мясные полуфабрикаты, рыбная продукция, колбасные изделия и окорочка. В итоге больше 18 тонн продукции изъяли.

    Похожие записи

    Мужчина забрался на 25-метровую вышку и требовал встречи с акимом в Актюбинской области

    Фариза

    “Любовь через стекло” – трогательная история любви полицейского и его жены врача разошлись по всему миру

    Супруга бизнесмена Абдыгаппарова: Мне страшно, я прошу помощи и защиты

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + двадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.