9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Общество

    Врачи бьют тревогу: Коронавирус стал бессимптомным

    Случай с 10-летним мальчиком, у которого был диагностирован коронавирус, хотя у него не было симптомов, вызывает обеспокоенность по поводу того, что люди могут распространять вирус, не обнаруженный с помощью методов скрининга на переднем крае, примененных для сдерживания эпидемии. Об этом пишет сайт Bloomberg.com

    Семья мальчик посещала родственников в центральном китайском городе на кону нового года. В то время как его родители, бабушки и дедушки заболели и лечились после того, как они вернулись в свой родной город, 10-летний подросток выглядел здоровым. Но после он был диагностирован с вирусом только после того, как его родители настаивали, что он тоже прошел тестирование, сказали врачи, добавив, что он «был заражен вирусом без симптомов»

    «У вас могут быть легкие распространители болезней, которые будут способствовать вспышке эпидемии в сообществе, и они не попадают в больницу, потому что не чувствуют себя так плохо», – сказал Ральф Барик , профессор микробиологии и иммунологии в Школе глобальной общественности. Здравоохранение в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, который десятилетиями изучал коронавирусы и предупреждал об их угрозе до вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

    Случай с мальчиком, опубликованный 24 января в медицинском журнале « Ланцет» , был первым, кто продемонстрировал распространение нового идентифицированного вируса от человека к человеку и медицинского обслуживания, получившего название 2019-нКоВ. Бессимптомная инфекция вызвала обеспокоенность по поводу того, что возбудитель, который уже распространился в 15 стран и заразил около 6000 человек, может оказаться труднее обнаружить и локализовать, чем ОРВИ , похожее на пневмонию заболевание, которое переросло в глобальную эпидемию.

    Хотя оба родителя мальчика были инфицированы, у каждого была нормальная температура тела, когда они обращались за лечением. Позже вирус распространился на шестого родственника, который не путешествовал.

    Подобные модели появляются за пределами Китая. Четыре случая в Германии были связаны с учебным мероприятием компании, на котором присутствовала коллега из Китая, у которого не было симптомов заболевания во время ее пребывания.

    «Ходячая пневмония»

    «Эти загадочные случаи пневмонии при ходьбе могут служить возможным источником распространения вспышки» , – сказал Квок-Юнг Юн и его коллеги из Гонконгского университета в газете Lancet.

    Семья мальчика вылетела из дома в Шэньчжэнь, городе на юге страны, расположенном рядом с Гонконгом, в Ухань 29 декабря, чтобы навестить родственников, в том числе находившегося в больнице. Через два дня после их прибытия Комиссия по здравоохранению провинции Хубэй объявила, что у группы из 27 человек в городе были необъяснимые случаи пневмонии, заявление, которое в то время получало мало внимания за пределами города.

    В течение трех-пяти дней в Ухане у четырех членов семьи постепенно развились такие симптомы, как лихорадка, кашель, усталость и диарея. По возвращении домой им был поставлен диагноз 2019-нКоВ на основании анализа вируса и сканирования легких.

    Легкие 10-летнего мальчика также были отсканированы «по настоянию нервных родителей» и показали признаки инфекции, что было подтверждено мазками из спины его носа и горла. Это означало, что он был способен передавать вирус, даже несмотря на то, что тесты, используемые при проверке на вирусы в аэропорту, не идентифицируют его как носителя.

    «Неожиданная находка»

    Это была «довольно неожиданная находка», написали Юэн и его коллеги. Тем не менее, это не является полной неожиданностью для врачей в Китае, пытающихся разгадать средства и способы распространения нового вируса.

    «Симптомы у детей и младенцев сравнительно легкие, в то время как у пожилых людей симптомы более тяжелые, как мы уже выяснили», – заявил в среду журналистам заместитель директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь.

    «Одна из тревожных вещей – это ходячая пневмония, особенно у детей младшего возраста, у которых у вас не так много иммунной реакции», – сказал Джон Николлс , клинический профессор патологии в Университете Гонконга и часть исследования команда, которая изолировала и охарактеризовала вирус SARS.

    По мере появления новых случаев появления нового коронавируса во всем мире врачи и медицинские исследовательские группы спешат попытаться разработать вакцину или методы лечения, которые могли бы предотвратить ее распространение. Но, как и в случае вспышки атипичной пневмонии, наиболее эффективными являются методы выявления и изоляции пациентов вскоре после заражения, а затем отслеживания и изоляции их потенциальных контактов.

    Заблокированы

    Китай заблокировал Ухань, город с населением 11 миллионов человек, и ввел ограничения на поездки в пределах Китая, а также в Гонконг и Макао в попытке бороться с эпидемией. Но доказательства того, что дети могут быть в состоянии заразиться и распространить болезнь, не показывая острых симптомов, могут осложнить эти усилия.

    «Общественное здравоохранение контролировало SARS, потому что SARS позволяло это», – сказал Марк Денисон, директор по инфекционным заболеваниям и профессор педиатрии в Медицинской школе Университета Вандербильта. Это не похоже на грипп, где большая часть пациентов передают вирус, пока они молча инкубируют инфекцию.

    «Таким образом, вопрос в том, является ли этот вирус более атипичным или похожим на грипп?», – сказал Денисон. «Данные свидетельствуют о том, что это где-то посередине: это более легкая болезнь, но может быть больше передачи».

    Похожие записи

    Статус пострадавшего от Семипалатинского полигона можно подтвердить онлайн

    Фариза

    Коронавирус добрался до России: появились новые подробности о состоянии пациенто

    Фариза

    Air Astana и SCAT не будет прекращать авиасообщение с Европой

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.